Сайт Проектной школы МГТУ им. Г.И. Носова

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова

Адрес: 455000, Челябинская область, город Магнитогорск, проспект Ленина, д. 38, корп. №3

Контакты администрации: +7 (3519) 23-94-44, psh@magtu.ru

Slider
Главная Новости Археологи – последние романтики науки

Археологи – последние романтики науки

На прошлой неделе доцент кафедры всеобщей истории Андрей Викторович Безруков вместе с десятиклассниками проектной школы и учителем истории Буряк Еленой Михайловной  отправились в виртуальное путешествие на  две с лишним тысячи лет назад, на берега Чёрного моря, где под чутким руководством опытного археолога ребята основали город Фанагория, а вернувшись в настоящее, провели один день в Фанагорийской экспедиции ИА РАН .  У ребят появилась уникальная возможность познакомиться с открытиями мирового уровня,  непосредственными участниками которых стали студенты и преподаватели МГТУ им. Г.И. Носова  в течение последних нескольких полевых сезонов.

Наши юные исследователи побывали в центральной части города, на акрополе, где располагалась центральная площадь, на территории Нижнего города.  Увидели кварталы ремесленников и торговцев, на территории которого в последние годы были обнаружены золотые  византийские монеты. Ребята могли познакомиться и с подводной частью Фанагории, увидеть достаточно хорошо сохранившийся военный корабль, прибывший в Фанагорию для спасения царской семьи, укрывшейся от восставших в крепости.

Андрей Викторович рассказал про историю некрополя древнего города, где было обнаружено множество интереснейших находок. Например, рядом с погребением воина, в одном из склепов было открыто несколько саркофагов, плотно прижатых друг к другу. В одном из них была обнаружена невероятно страшная и трогательная картина – в нем покоилась женщина, прижимающая к себе крошечного ребенка. Судя по трем маленьким браслетикам на детской ручке, это была девочка. Кроме того, ребята решали археологические загадки, которыми поделился Андрей Викторович. Во время такого  путешествия в историю ребята узнали, что  такое археология и кто такие археологи, насколько в реальной жизни в экспедиции они отличаются от тех образов в кино, которые прочно ассоциируются с Индианой Джонс или Ларой Крофт и как история буквально оживает под пристальным взглядом ученых, становясь по-настоящему интересной.

Автор текста и фото Буряк Е.М.

Благодарим Андрея Викторовича за увлекательное мероприятие, за профессионализм и большую любовь к своему делу, которой он щедро делится  и с нашими обучающимися.