Сайт Проектной школы МГТУ им. Г.И. Носова

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова

Адрес: 455000, Челябинская область, город Магнитогорск, проспект Ленина, д. 38, корп. №3

Контакты администрации: +7 (3519) 23-94-44, psh@magtu.ru

Slider
Главная Новости «Мы победили!» или «Далеко не примитивный «Примитив ограниченной дереализации»»

«Мы победили!» или «Далеко не примитивный «Примитив ограниченной дереализации»»

Третий год обучающиеся Проектной школы «МГТУ им. Г.И. Носова» принимают участие в Национальной технологической олимпиаде по профилю «Технологии виртуальной и дополненной реальности» и третий год становятся её финалистами. В этом году финал проходил с 20 по 25 марта на базе Иркутского государственного университета (профиль проводится при поддержке Иркутской нефтяной компании и IT Школы Samsung.)

В ходе финальных испытаний «Примитив ограниченной дереализации», такое название выбрали ребята для своей команды, работал над веб-ресурсом с интегрированными в него элементами технологии дополненной реальности. Так называемая технология WebAR – дополненная реальность в вебе – делает AR-технологии гораздо более доступными для обычных людей. Пользователям не нужно устанавливать специальные приложения – все доступно по ссылке в браузере и на компьютере, и на самых разных мобильных устройствах. Веб-ресурсы, которые создавали финалисты, могут стать учебной базой для всех, кто захочет освоить WebAR, или посмотреть, как работает эта технология дополненной реальности.

Первый день соревнования был посвящен решению усложненных задач по созданию Web AR-приложений, второй —  разработке приложения по выданному техническому заданию, а третий  — своя игра. Со всеми испытаниями наша команда справилась достойно, более того, все три дня испытаний она лидировала. 

Отметим, что и в личном первенстве первое место компетентное жюри отдало представительнице нашей команды Григоренко Екатерине, которая лучше всех справилась с задачами по математике и спортивному программированию.

Безусловно, это результат серьезной, кропотливой работы, которая была бы невозможна без опытного наставника Курзаевой Любови Викторовны.

Мигунова Наталия, продакт-менеджер команды «Примитив ограниченной дереализации»:

«Участие в Олимпиаде не было лёгким, однако наша подготовка и то, что мы старательно выполняли задания позволили нам добиться высокого результата. Организаторы — представители Иркутского Государственного Университета — включили в программу поездку на величайшее озеро Байкал. После защиты итоговых проектов у всех участников Олимпиады была возможность увидеть своими глазами это легендарное озеро. Экскурсовод, рассказал  много нового: о Байкале, о народах, которые заселяют окрестности,  об историю местности и о самом городе Иркутске. Поездка мне очень понравилась, мы хорошо поработали и заслужили победу, а также побывали в новом месте, узнали много нового».

Григоренко Екатерина, моделлер команды «Примитив ограниченной дереализации»:

«Когда нам сообщили, что мы летим в Иркутск, мы все были в предвкушении чего-то нового и интересного. С самого начала мы настраивались на победу. Наша команда сильная и мы знали, на что способны. Соревнования проходили в условиях достаточно напряженного графика, но все трудности нам помогала преодолеть наш наставник Любовь Викторовна Курзаева. Сами задания были несложные, никаких трудностей не вызвали, но до самого последнего момента нам не сообщали промежуточные результаты соревновательных дней, поэтому мы не знали, насколько хорошо мы решили задачи и очень волновались. Мы очень рады, что победили!».

Желаем дальнейших успехов нашим ребятам! Благодарим педагога Курзаеву Любовь Викторовну за работу и профессионализм!

#НТО #НТОлимпиада #КружковоеДвижение #НТИ #ИГУ #Samsung