Сайт Проектной школы МГТУ им. Г.И. Носова

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова

Адрес: 455000, Челябинская область, город Магнитогорск, проспект Ленина, д. 38, корп. №3

Контакты администрации: +7 (3519) 23-94-44, psh@magtu.ru

Slider
Главная Новости Навстречу мечтам!

Навстречу мечтам!

Как вы думаете, есть ли связь между Государственной Думой, предпринимательством и киноиндустрией? Есть, и она очень тесная. В этом обучающиеся Проектной школы МГТУ им. Г.И. Носова смогли убедиться на встрече с Сайфумулюковым Рафаэлем Абрековичем – разносторонним, умным, интересным человеком, успешным предпринимателем, помощником депутата Государственной Думы РФ П. В. Крашенинникова.

Рафаэль Абрекович является руководителем четырех и учредителем более десяти организаций в г. Магнитогорске. Он разработал и реализовал очень много проектов, связанных с развитием инфраструктуры и бизнеса в нашем городе. Например, аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом ООО «Бизнес Центр», деятельность в области демонстрации кинофильмов ООО «Дом Кино».

 В качестве помощника депутата Государственной Думы наш гость проводит встречи с избирателями, участвует в социальных и образовательных проектах для школьников и студентов по повышению правовой грамотности.

Конечно, у такого человека день расписан по минутам, но Рафаэль Абрекович нашел время для встречи с учениками Проектной школы, поделился историей своего успеха, опытом и знаниями!

Встреча с десятиклассниками началась с рассказа о детстве, родителях, школьных годах и студенчестве. Рафаэль Абрекович отметил, что именно активная позиция в школьном возрасте, интересные встречи, знакомства, увлечения и занятия в кружках и спортивных секциях помогли развить такие качества как общительность, ответственность, работоспособность, обязательность, принципиальность.

Однако наш гость отметил, что в жизни всегда есть место мечте, и если очень захотеть — мечты сбываются! Именно надежда и вера в чудеса, по мысли успешного предпринимателя, помогают преодолевать те трудности, которые мы встречаем каждый день. «Как и все мальчишки в детстве я мечтал стать десантником, но когда меня призвали в ряды вооруженных сил, то распределили в саперы, однако мне посчастливилось надеть форму ВДВ, почувствовать себя «причастным»… Дело в том, что мы с друзьями организовали музыкальную группу и нас пригласили выступить на концерте. Там же должны были выступить десантники, но оказалось, что у них не хватает музыкантов и исполнителей. Мне довелось одеть форму ВДВ и выступить на сцене, как настоящий десантник! В тот момент я понял, что все мечты сбываются, но иногда немного иначе!» — пошутил Рафаэль Абрекович.

По-настоящему добрые воспоминания остались у нашего гостя о студенческих годах, проведенных в стенах Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. Именно диплом по специальности подземные разработки и взрывное дело стал, как оказалось, причиной распределения в саперы. А также — знания, полученные в вузе, как отметил Рафаэль Абрекович, очень пригодились и на службе в армии, и в дальнейшей профессиональной деятельности.

Десятиклассники с интересом слушали рассказ о команде КВН при МГТУ им. Г.И. Носова, участником которой был наш гость во время учебы в вузе. То, как лучились глаза рассказчика, та теплота и любовь, с которой звучали его слова о работе в команде, поиске нужных реплик и репетиции выступлений, не могли оставить равнодушным никого из присутствующих на встрече. Кстати, и сейчас Рафаэль Абрекович помогает КВНщикам, прослушивает ребят, участвует в репетициях и является постоянным членом жюри КВНских фестивалей.

Ценным результатом встречи учеников Проектной школы с предпринимателем и помощником депутата стали и реальные советы по организации собственной профессиональной парадигмы. Рафаэль Абрекович объяснил как и куда нужно направлять свою энергию, в какое русло (все секреты мы раскрывать не будем). Отметил, какие могут быть трудности и подводные камни в начале профессионального пути, в реализации бизнес-проектов: «На своем пути очень важно анализировать не только свои, но и чужие ошибки, чаще наблюдать и общаться с людьми, у которых есть опыт ведения бизнеса, не важно, успешного или нет. Опыт остаётся опытом, особенно про трудности и их преодоление расскажут те люди, которые не добились золотых высот».  Еще одним ценным советом стали такие слова: «Где вы встретите мало конкуренции, «неизученность» сферы деятельности, именно туда идите и развивайтесь!».

Рафаэль Абрекович особо подчеркнул, что проблемы всегда нужно преодолевать, при этом действовать решительно, чтобы в будущем любые препятствия «можно было брать с накопленным опытом». Подводя итог сказанному, наш гость заметил, что важно всегда быть целостной, развитой, интересной личностью, активной, постоянно пробующей, ищущей себя: «Нужно постоянно развиваться, и чем шире охват, тем лучше и для вас, и для ваших начинаний».

Обучающиеся Проектной школы очень вдохновились после встречи с нашим гостем, каждый из них выходил из аудитории, где проходила встреча, с огнем в глазах, и желанием идти навстречу своим мечтам!

Благодарим Рафаэля Абрековича за эту встречу, за участие в воспитании нашего будущего!