Сайт Проектной школы МГТУ им. Г.И. Носова

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова

Адрес: 455000, Челябинская область, город Магнитогорск, проспект Ленина, д. 38, корп. №3

Контакты администрации: +7 (3519) 23-94-44, psh@magtu.ru

Slider
Главная Новости ПЕРВЫЙ ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК

ПЕРВЫЙ ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК

27 мая  в  «Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова» впервые прозвенел Последний звонок. Как связан опорный вуз Южного Урала и традиционный школьный Последний звонок? С одной стороны, все очень просто – в Проектной школе «МГТУ им. Г.И. Носова» состоялся первый выпуск. С другой стороны, это уникальное событие для нашего города и региона! Проектная школа – это  стратегический проект вуза, запущенный  1 сентября 2020 года.  Именно тогда 24 талантливых, прошедших вступительные испытания абитуриента переступили порог нового, не имеющего аналогов учебного заведения и стали десятиклассниками «МГТУ им. Г.И. Носова».

В Большом актовом зале университета новоиспеченных выпускников поздравляли родители, друзья, учителя и ректорат вуза. Праздник начался с торжественного выхода обучающихся 11 класса на сцену. Нарядные, с горящими глазами, полные надежды и уверенности в своих силах, они сказали слова благодарности ректорату вуза, администрации Проектной школы, учителям, родителям. А также ребята дали напутствие нынешним десятиклассникам Проектной школы.

Последний звонок, традиционно, – это цветы, воздушные шары, улыбки и, конечно, слезы. Плакали и сами ребята, и учителя, и родители. Но это были слезы радости и грусти, гордости и надежды. Ведь теперь обучающиеся стали выпускниками, абитуриентами, коллегами! Почему «коллеги»? Именно так обратился к «проектникам» проректор по научной и инновационной деятельности «МГТУ им. Г.И. Носова» Олег Николаевич Тулупов. За два года ребята не просто успешно освоили программу средней школы, но и разработали уникальные проекты в сфере физики, инженерного дизайна, информационных технологий. Ведь главная цель Проектной школы, как структурного подразделения вуза, – «Ни дня без проекта»! Реализация учебного процесса по модели «Предуниверсарий» строилась на полном погружении в университетскую среду, доступе ко всем  его ресурсам, техническим и материальные средствам.

В процессе работы над проектами ребята стали сотрудниками университета – у них уже есть трудовые книжки с записью «Лаборант- исследователь». В рамках проектной деятельности школьники разработали виртуальную экскурсию для Южно-Уральского федерального центра минералогии и геоэкологии, совместно с УМВД России по г. Магнитогорску работали над проектом, направленным на информирование горожан о мошеннических схемах и способах защиты от них.

В августе 2021 года ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» (Проектная школа) и Региональный центр поддержки, выявления и развития способностей и талантов у детей и молодёжи Челябинской области заключили соглашение о сотрудничестве в сфере образования. С этого момента «МГТУ им. Г.И. Носова» (Проектная школа)  является представительством центра  в г. Магнитогорске. 

Успехи, которых добились за два года обучающиеся Проектной школы, на самом деле, впечатляют: ребята являются победителями открытого чемпионата «Молодые профессионалы ( Worldskills Russia),  Международной олимпиады «Путь к успеху», финалистами школьной лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», участниками городских, региональных, международных научных  и научно-практических  конференций,  хакатонов. У каждого из них уже  есть научные публикации.

Конечно, учебный процесс – это основная часть жизни любой школы. Но и отдыхать тоже нужно уметь. В стенах Проектной школы стали доброй традицией празднования Дня рождения каждого ученика; ребята с радостью отмечали День учителя, Новый год, 23 февраля и 8 марта; выезжали на отдых в  Международный экобиологический образовательный центр «Диостан», ДОЦ «Уральские Зори», УОЦ «Юность».

Для обучающихся Проектной школы администрацией «МГТУ им. Г.И. Носова»  реализовывались такие проекты, как «В гостях дома» (знакомство  со всеми структурными подразделениями вуза) и «Жизнь – личный проект», в рамках которого ребята встречались с самыми успешными предпринимателями, учеными, политиками нашего города и области. Но и это не все! Можете ли вы похвастаться тем, что спускались в подземный рудник на 600 метров, надевали экзоскелет, управляли роботами, сидели за штурвалом самолета, запускали зонд в стратосферу? А «проектники» могут!

Ну и самое главное, О.Н. Тулупов, назвав ребят «коллегами», не оговорился! Ведь уже сегодня, до получения аттестата об общем среднем образовании,  шести обучающимся Проектной школы предложено стать студентами «МГТУ им. Г.И. Носова», для  каждого из них разработана индивидуальная траектория обучения, предоставлены все возможности для реализации научного потенциала и открыты возможности для дальнейшего обучения в нашей стране и за рубежом. Именно так в опорном вузе Южного Урала воплощается идеи о непрерывности образования: среднее общее образование – бакалавриат – магистратура – аспирантура –докторантура.

В добрый путь, ПЕРВЫЕ выпускники Проектной школы! Пусть в вашей жизни будет больше светлых дней, добрых товарищей, надёжных и верных друзей!!! Пусть все ваши стремления и желания осуществляются! Упорства вам и терпения, удачи и побед!

А у нынешних девятиклассников сегодня есть возможность поучаствовать в конкурсном отборе и стать обучающимися Проектной школы «Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова»!