Сайт Проектной школы МГТУ им. Г.И. Носова

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова

Адрес: 455000, Челябинская область, город Магнитогорск, проспект Ленина, д. 38, корп. №3

Контакты администрации: +7 (3519) 23-94-44, psh@magtu.ru

Slider
Главная Новости За Рождественской сказкой? В институт САиИ!

За Рождественской сказкой? В институт САиИ!

Жизнь ставит перед нами много вопросов.  На одни мы отвечаем с легкостью, другие же переходят в статус «вечных», вопросов, которые всегда сохраняют своё значение и актуальность и постоянно всплывают. Так, например, с вопросом о курице и яйце, с тем сколько процентов мозга мы используем, воду в цемент или наоборот … Вот на последний вопрос обучающиеся Проектной школы «МГТУ им. Г.И. Носова» с легкостью дадут ответ благодаря гостеприимству института Строительства, архитектуры и искусства!

В канун новогодних праздников наши «снегири» были приглашены в этот замечательный институт. Как же гостеприимны были хозяева! Директор института САиИ Логунова Оксана Сергеевна  и ее заместители Суровцов Максим Михайлович и Хамидулина Далия Далгатовна, встретив нас на входе, проводили в нарядно украшенный зал, где, как мы потом узнали, накануне проходил конкурс новогодних ёлок (https://vk.com/isaii_mgtu?w=wall-76652010_4137). Студенты института рассказали обучающимся Проектной школы  об Alma mater и предложили поучаствовать в работе над проектом «Зимний парк». Нам было предложено разработать мост через воображаемую реку, создать малые архитектурные формы зимнего парка и поработать над искусственной горкой. Еще раз подтверждая  тезис о том, что все гениальное просто, мы из губок для мытья посуды мастерили заснеженные деревья, из макарон – воздушный мост, из пенопласта — просто волшебную возвышенность…

Потом нам показали музей института. Это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

 С заведующим кафедрой архитектуры и изобразительного искусства Ульчицким Олегом Александровичем у обучающихся была возможность порисовать. С каким удовольствием дети приступили к этому занятию! Дети рисовали, а Олег Александрович хвалил, подсказывал и рассказывал о том, что студенты кафедры в процессе обучения приобретают знания, умения и навыки в области проектирования интерьера и организации городской среды, а также в области архитектурного проектирования гражданских, промышленных зданий, сооружений и комплексов, знакомятся с современными пространственными и пластическими видами искусств, изучают творческие, технические и гуманитарные дисциплины, связанные с их дальнейшей профессиональной деятельностью. 

Заведующий кафедрой художественной обработки материалов Гаврицков Сергей Алексеевич рассказал о направления подготовки кафедры, познакомил с мастерскими и замечательными мастерами! Мастера художественной обработки дерева показали изделия поражающие своей красотой! Валерий Викторович Канунников совершенно очаровал детей своим взглядом, таким добрым-добрым, казалось, что не влюбиться в обработку камня под руководством такого специалиста просто невозможно!  Кочеткова Ирина Павловна с такой любовью говорила о глине, как о живой, что не сесть за гончарный круг уже не было никаких сил!  И только часы были безжалостны!

Рабочий день был далеко позади, когда обучающиеся Проектной  школы вместе с сотрудниками  и студентами института строительства, архитектуры и искусства закончили проект зимнего сада… Всё сверкало и переливалось разноцветными огнями! Река светилась, словно отражая звезды… Казалось, что коснись заснеженных деревьев и мягкий пушистый снег так и накроет с головой… Мост будто приглашал пройти в эту Рождественскую сказку… Если Вы все еще ищете сказку, то Вам, пожалуй, сюда, в институт строительства, архитектуры и искусства! Обучающиеся Проектной школы нашли ее именно здесь!

Спасибо всем причастным к этому празднику жизни!