Главная Новости Никакие, даже самые замечательные законы не будут работать, если каждый на своём месте не будет заниматься своим делом

В рамках реализации проекта «Жизнь – личный проект»  Проектную школу «МГТУ им. Г.И. Носова» посетил Цепкин Олег Владимирович —  Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Челябинской области.

Краткая биографическая справка

Родился 15 сентября 1965 г. в г. Рузе Московской области в семье кадрового офицера. После выхода отца в отставку семья переехала в г. Магнитогорск Челябинской области.

В 1987 г. окончил Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г. И. Носова (ныне Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова), получив квалификацию инженера по специальности «подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование».

После окончания вуза работал мастером по ремонту оборудования в цехе эмалированной посуды Магнитогорского металлургического комбината (ММК), техническим директором ЗАО «Эмаль», возглавлял отдел анализа деятельности дочерних акционерных обществ Магнитогорского металлургического комбината, занимал должность начальника управления координации деятельности дочерних акционерных обществ и учреждений ММК, начальника контрольно-ревизионного управления, управления внутреннего аудита и контроля ММК, начальника контрольного управления ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

14 марта 2010 г. был избран в Магнитогорское городское собрание депутатов IV созыва по одномандатному округу №5. В горсобрании возглавлял комиссию по бюджету и налоговой политике, был заместителем председателя комиссии по законодательству и местному самоуправлению. Депутатские полномочия исполнял на непостоянной основе, совмещая их с работой на ММК.

С июля 2011 г. по июль 2014 г. — директор по безопасности ММК.

В июле — декабре 2014 г. работал заместителем директора по ресурсам ООО «Объединенная сервисная компания».

С декабря 2014 г. по апрель 2015 г. — директор по финансам и экономике ОАО «Белон».

С апреля 2015 г. был советником генерального директора группы «Магнезит».

13 сентября 2015 г. избран депутатом Законодательного собрания Челябинской области VI созыва от регионального отделения партии «Единая Россия». На выборах возглавлял территориальную группу №7 (Саткинская).

С 24 сентября 2015 г. — член Совета Федерации РФ — представитель от законодательного органа государственной власти Челябинской области. 8 октября 2020 г. вновь наделен полномочиями сенатора от заксобрания региона (после избрания 13 сентября 2020 г. депутатом Законодательного собрания Челябинской области VII созыва по списку партии «Единая Россия», территориальная группа №7). В 2019 году награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Вот такой человек посетил Проектную  школу  «МГТУ им. Г.И. Носова» на прошедшей неделе. Говорили о политике, о будущем России в целом и нашего города в частности.

В каждом слове Олега Владимировича, чувствовалась гордость за годы, проведенные в стенах «МГТУ им. Г. И. Носова», за время работы на ПАО «ММК», за свою работу в Совете Федерации, гордость за наш регион и наш город. Говорили о том, что для процветания нашего региона есть все предпосылки: есть образовательная база, горнодобывающее производство, машиностроение, приборостроение, металлургия. И о том, что главный ресурс – человеческий, что всё зависит от конкретного человека, от того как он делает свою работу. «В юношеские годы я  понял, что в жизни нужно обязательно кем- то стать, получить профессию и стать полезным для этого мира и общества. Нужно достигать личных высот, и в плане личного развития», —  такой совет дал Олег Владимирович нашим детям.

Гость объяснил ребятам, что поднимаясь на новую ступень, смотришь на мир, на проблемы и достижения совсем иначе, что можно и нужно расширять «горизонты», работая над собой.  Олег Владимирович говорил, что не нужно бояться идти вперёд к поставленной цели, нужно ставить их и достигать! Ребята слушали Олега Владимировича с таким вниманием! И, конечно, вопросы не заставили себя ждать. Посещали ли вас мысли открыть своё собственное дело? Если посещали, то какое дело Вы бы открыли? Почему ушли из научной деятельности и выбрали должность руководителя, а потом и политика? Бывало ли такое, что знание психологии человека помогало Вам, расскажите, как это было? Спрашивали и о политике. «Думаю, задачи, которые ставит перед нами правительство страны и региона, не носят некий абстрактный характер – они касаются каждого из нас, и их решение нужно начинать с себя»,- так отвечал наш гость.

Мы благодарим Олега Владимировича за то, что он находит время для воспитания подрастающего поколения, за ту искренность, с которой он отвечал на наши, порой не совсем удобные вопросы. Спасибо!