Главная Новости Исторический кроссворд

Исторический кроссворд

26 ноября 2021 года по всей России прошла необычная акция — Всероссийский исторический кроссворд. Обучающиеся Проектной школы «МГТУ им. Г.И. Носова» были приглашены поучаствовать в этом мероприятии на площадке Центра правовой информации «Библиотека Крашенинникова» вместе со студентами Института гуманитарного образования и преподавателями ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова».

Предложенные занимательные вопросы и задания, позволили проверить, соответствуют ли представления об исторических событиях каждого из участников подтверждённым фактам и документам. Один час наедине с историей помог нам вспомнить общее прошлое, освежить в памяти забытые факты, вернуть слова, давно ушедшие из нашего лексикона, например слово «таксофон»,   да и просто хорошо провести время, ведь кроссворд — это игра, развлечение, доступное людям любого возраста.

В 2021 году кроссворд посвящён истории средств связи. В год науки и технологий кажется важным и совершенно логичным было познакомить знатоков и любителей истории с интересными сюжетами развития всех видов коммуникаций в нашей огромной стране.

Знаете ли Вы, как назывался документ, дающий право на 3 сменных лошади при передвижении в частных целях в пушкинские времена и что установила почтовая реформа в 1843 году?  А все, кто принял участие во Всероссийском историческом кроссворде, теперь знают!

Участники смогли проверить правильность своих ответов и получить диплом с указанием полученного статского чина в соответствии с перечнем чинов Главного управления почт и телеграфа предреволюционного периода.

Благодарим инициаторов и организаторов данного мероприятия за те знания и эмоции, что вы нам подарили и надеемся на новые встречи!