Сайт Проектной школы МГТУ им. Г.И. Носова

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова

Адрес: 455000, Челябинская область, город Магнитогорск, проспект Ленина, д. 38, корп. №3

Контакты администрации: +7 (3519) 23-94-44, psh@magtu.ru

Slider
Главная Новости Акция «Исторический кроссворд»

Акция «Исторический кроссворд»

«История принадлежит тому, кто охраняет и почитает прошлое, кто с верностью и любовью обращает свой взор туда, откуда он появился, где он стал тем, что он есть; этим благоговейным отношением он как бы погашает долг благодарности за самый факт своего существования».
Ф. Ницше

Акция «Исторический кроссворд», инициированная Московским городским университетом, в четвертый раз собрала любителей истории всех возрастов Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова».

Исторический кроссворд – это уникальный вид интеллектуального досуга, позволяющий потренировать логическое мышление, обобщить знание фактов, проверить свою эрудицию. В 2022 году лозунг просветительской акции – «Наша история в ваших руках». Каждый участник кроссворда получил красочную рабочую тетрадь, где были представлены двенадцать заданий разного уровня сложности. Три кроссворда – «Стратегический», «Тактический», «Оперативный», а также иллюстрированные вопросы и задания с открытым вариантом ответа. Все вопросы были посвящены отечественной истории и двум выдающимся полководцам — Александру Невскому, который 780 лет назад одержал победу в Ледовом побоище, и Михаилу Кутузову, который одержал победу над Наполеоном в ходе Отечественной войны 1812 года.

После заполнения полей кроссворда участники провели самопроверку, правильные ответы были представлены организаторами акции из МГПУ. По итогам выполнения заданий каждый участник подсчитал суммарный балл, который можно было перевести в соответствующий классный чин, приведенный в специальной таблице. Присвоенные классные чины были внесены в Сертификаты участников. Делясь впечатлениями, обучающиеся признались, что задания казались сложными только на первый взгляд. На помощь приходили знания школьной программы, логика и интуиция.

Обучающиеся Проектной школы «МГТУ им. Г.И. Носова» второй год принимают участие во Всероссийской акции и выражают готовность в следующем году вновь проверить свои знания фактов из Отечественной истории.

Благодарим всех причастных к организации данного мероприятия и лично Ковалик Елену Павловну за возможность так увлекательно прикоснуться к истории!