Сайт Проектной школы МГТУ им. Г.И. Носова

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова

Адрес: 455000, Челябинская область, город Магнитогорск, проспект Ленина, д. 38, корп. №3

Контакты администрации: +7 (3519) 23-94-44, psh@magtu.ru

Slider
Главная Новости Актуальные проблемы современной науки, техники и образования

Актуальные проблемы современной науки, техники и образования

Восемнадцатого апреля свои двери открыла 80-ая международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования», ставшая хорошей традицией в «МГТУ им. Г.И. Носова». В этом году были заявлены более тридцати секций и представлены около пятисот докладов.

Участниками конференции также стали учителя и обучающиеся «Проектной школы». Директор «Проектной школы» Лактионова Юлия Сергеевна, учитель проектной деятельности Курзаева Любовь Викторовна и учитель русского языка и литературы Якунина Ирина Александровна представили свои доклады в секции «Современные образовательные форматы» и рассказали о наставничестве, как новой модели взаимоотношений в рамках проектной  деятельности, нетрадиционных технологиях и методах обучения, применяемых на уроках в Проектной школе.   

Обучающиеся Проектной школы, наравне с преподавателями вуза, представили свои уникальные проекты. В секции  «Развитие теории и технологии процессов обработки металлов давлением» Решетникова Анастасия, Лукьянов Егор, Люляева Ксения, Сатушев Глеб, Доронин Владимир  рассказали о результатах  своей работы в «Лаборатории градиентных наноматериалов им А. П. Жиляева» и блестяще защитили свои проекты. Наставником  выступил доктор технических наук, профессор Песин Александр Моисеевич.

Следует отметить, что «Лаборатория градиентных наноматериалов им. А. П. Жиляева» является гордостью МГТУ им. Носова, поскольку в ней ведутся разработки сразу в двух инновационных областях: ассиметричная прокатка металлов и инкрементальная листовая формовка. Актуальность ассиметричной прокатки заключается в том, что данный способ позволяет сваривать не только локальные участки листовых металлов, но также всю полосу целиком. Полученные в результате биметаллы способны приобрести самые разнообразные свойства, поэтому они широко применимы во всех областях промышленности. Доклад учеников Проектной школы был посвящен исследованию влияния скоростей валков на величину усилия прокатки и твердость, получаемых материалов. Будучи работниками лаборатории, ребята лично принимали участие в экспериментах, результаты которых были представлены виде различных таблиц и диаграмм.

Направление инкрементальной листовой формовки является не менее перспективным, поскольку данный способ производства изделий из листового материала позволяет создавать уникальные изделия из листового материала со сравнительной низкой себестоимостью. Для реализации данной технологии в лаборатории установлен промышленный робот и созданы необходимые условия для проведения экспериментов. Доклад одной из учениц Проектной школы раскрывал преимущества метода инкрементальной листовой штамповки и вектор развития направления. Также были представлены результаты экспериментов по изготовлению некоторых осесимметричных изделий.

Обучающиеся Проектной школы выступали с докладами и в других секциях. Так  в секции «Инфокоммуникационные технологии и системы. Информационная безопасность автоматизированных систем»» Самохвал Анастасия представляла проект «Приложение «Avoidgery» как способ противодействия мошенничеству в Интернет, а Козлов Василий с докладом «Предсказывающий компилятор – помощник программисту» выступал в секции «Математическое и программное обеспечение»

 Вот так громко, интересно и профессионально заявили о себе обучающиеся 10-11 класса Проектной школы «МГТУ им. Г.И. Носова»! До встречи на конференции в следующем году!

Автор текста: Решетникова Анастасия,

обучающаяся 11 класса Проектной школы «МГТУ им. Г.И. Носова»