Главная Новости Миссия выполнима! Наши стратонавты вернулись живыми!

Миссия выполнима! Наши стратонавты вернулись живыми!

26 марта в 7:00 UTC (12:00 по местному времени) при поддержке проекта «Реактивная лаборатория» состоялся старт стратосферной миссии SL-22. Учащиеся Проектной школы МГТУ им. Г.И. Носова, Анна Лаптова, Максим Плюснин и Демьян Кочергин, подготовили запуск и экспериментальную полезную нагрузку. В этот раз в стратосферу отправились мадагаскарские тараканы, дозиметр и набор датчиков, подключенных к бортовому компьютеру. Впервые удалось запустить живой организм в стратосферу и вернуть его на землю невредимым.
Первый магнитогорский стратонавт восстанавливается после полета, а у ребят впереди анализ данных бортовых систем и подготовка миссии SL-23.