Сайт Проектной школы МГТУ им. Г.И. Носова

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова

Адрес: 455000, Челябинская область, город Магнитогорск, проспект Ленина, д. 38, корп. №3

Контакты администрации: +7 (3519) 23-94-44, psh@magtu.ru

Slider
Главная Новости Археологи - последние романтики или детективы в науке

Археологи — последние романтики или детективы в науке

Такой была тема первой в этом году встречи преподавателей кафедры всеобщей истории «МГТУ им. Г.И Носова» с обучающимися 10 класса Проектной школы!

«Вы говорите, что нам невозможно найти сокровища инков и золото Российской империи, но мы работаем в археологических экспедициях не для того, чтобы добиваться реальных результатов, Если бы мы хотели реальных результатов — пошли бы работать на завод или на ферму. Там все задачи реальные, но скучно», а мы – последние романтики!»

Кандидат исторических наук, доцент, Андрей Викторович Безруков представил обучающимся Проектной школы в формате мультимедиа лекции с элементами беседы, диалога, научно-популярной лекции, историю появления древних греков на территории Северного Причерноморья, результаты археологических исследований учёных и студентов-историков последних лет, полученных в ходе работы в составе Фанагорийской экспедиции ИА РАН как на территории самого города, так и его подводной части, а также некрополя.

Ученики получили возможность совершить виртуальную прогулку по территории акрополя и ремесленно-торговой части древнего города Фанагория, в результате которой познакомились с находками мирового значения. Например, на фанагорийском акрополе был обнаружен  фрагмент стеллы с клинописной надписью с  именем персидского царя Дария, а на Нижнем городе в последние годы регулярно встречаются  как единичные золотые  и серебряные монеты, так и клады, содержащих сотни и даже тысячи монет, а также предметы из погребений фанагорийского некрополя. В части города, находящейся в настоящее время под водой, археологи-подводники обнаружили практически полностью сохранившийся  военный греческий корабль. Часть артефактов, изделий античных мастеров, заботливо принесённых Андреем Викторовичем, ученики могли не только видеть на экране, но и непосредственно взять в свои руки.

Помимо интересных рассказов и возможности буквально прикоснуться к истории, Андрей Викторович предложил обучающимся решить интересные загадки прошлого, которые таят в себе необычные артефакты, например, стеклянный сосуд, наполненный жидкостью, в богатом погребении. В 2018 г. была сделана крайне редкая находка – необычно большой плотно закупоренный стеклянный бальзамарий, в котором сохранилась какая-то жидкость. При исследовании содержимого (в одном из институтов РАН) выяснилось, что сосуд наполнен соленой жидкостью, хотя ранее найденные в погребениях подобные стеклянные сосуды содержали следы эфиромасличных ароматических веществ. Специалисты склоняются к одной гипотезе, которая объясняет, что за жидкость содержалась в бальзамарии: это были человеческие слезы.  Как бы фантастически ни звучало такое предположение, оно находит подтверждение в древних текстах (в том числе библейских), которые описывают такие сосуды как «удерживающие слезы скорбящих». Согласно им, в косметические стеклянные колбы собирались слезы людей, оплакивавших умершего человека, после чего закупоренный сосудик помещался в погребение. Именно поэтому у таких сосудов есть и другое название – лакримарий (слезница/бутылка для слез), выделяющий этот погребальный пузырек среди других бальзамариев.

Не все загадки были разгаданы обучающимися, но у нас есть опытные наставники в лице преподавателей кафедры всеобщей истории, в частности в лице Андрея Викторовича, которые всегда придут на помощь, и с таким огнём в глазах расскажут об исторических фактах, что остаться равнодушным просто не представляется возможным!

Благодарим Андрея Викторовича Безрукова, Буряк Елену Михайловну и зав. кафедрой всеобщей истории Потемкину Марину Николаевну за возможность таких встреч! И с нетерпением  ждём новых!