Сайт Проектной школы МГТУ им. Г.И. Носова

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова

Адрес: 455000, Челябинская область, город Магнитогорск, проспект Ленина, д. 38, корп. №3

Контакты администрации: +7 (3519) 23-94-44, psh@magtu.ru

Slider
Главная Новости Это было Огонь!

Это было Огонь!

«Это было огонь!» — такими словами подытожил рассказ о поездке обучающихся 11 класса Проектной школы «МГТУ им. Г.И. Носова» на ПАО «ММК» — градообразующее предприятие г. Магнитогорска.

Но обо всё по порядку. В программе экскурсии было посещение доменного цеха и ЛПЦ-11, но для начала всем промышленным туристам было предложено переодеться. Красивая форма, внимательные сотрудники —  всё это позволило обучающимся проникнуться атмосферой, почувствовать свою причастность к производству. Первым мы посетили доменный цех.

Доменная печь — совершенное металлургическое устройство, которое работает безостановочно. Лишь иногда, один раз в 10-20 лет, когда многие элементы её конструкции износились от многолетней эксплуатации, печь останавливают для проведения капитального ремонта. Основное назначение домны — получение первого жидкого металла из железной руды.

Почти весь объём печи, высота которой может достигать нескольких десятков этажей, занимает шихта — составленная в определённых пропорциях смесь. Она состоит из обогащённой руды, кокса в качестве топлива и флюса — вещества, которое во время плавки образует шлак, помогая отделить пустую породу и золу от металла. Это исходное сырьё через сложную конструкцию засыпного аппарата непрерывно загружается в доменную печь сверху и в процессе нагревания постепенно опускается вниз. Навстречу твёрдым материалам снизу под большим давлением подаётся обогащённый кислородом воздух, нагретый до температуры 1100-1400 градусов Цельсия. В таком режиме руда проходит весь путь сверху вниз за 4-6 часов и, дойдя до нижней части печи — горна, находится уже в жидком состоянии в виде расплавленных чугуна и шлака. В горне скапливается до тысячи и более тонн расплава, который постоянно заполняет эту часть печи и образует так называемый «мёртвый слой», высота которого составляет 0,6-1,7 метра. Когда в домне собирается достаточное количество чугуна и шлака, их выпускают через специальные огнеупорные отверстия — лётки, которые с этой целью каждый раз пробиваются горновым. Выпуск чугуна происходит в среднем каждые 40 минут. Получив выход из домны, расплавленный металл сильной струёй бьёт из отверстия, попадает в оборудованную систему желобов и, протекая через весь литейный цех, разливается в чугуновозы.

Огромная домна всех поразила своим величественным видом! Расплавленный чугун согревал не только лица, но и сердце! «Тяжёлый труд! По сути, на этих людях держится весь город, » — к такому выводу пришла одна из обучающихся, говоря о сотрудниках комбината.

В листопрокатном цехе километры стальной ленты наматывались на 30-ти тонные катушки. Проходя цех горячего цинкования, листы металла выходили сверкающими, как зеркала! Основное предназначение комплекса — производство высококачественного холоднокатаного и оцинкованного проката для внешних и внутренних деталей автомобилей, а также для производителей бытовой техники и строительной отрасли. 

Безусловно, на комбинате впечатляет всё: начиная от формы, которую предоставляют посетителям, заканчивая масштабами производства!

Отдельное спасибо хотим сказать экскурсоводу, который дополнял приятную картину своими интересными рассказами о нашем комбинате, подробно и понятно объясняя каждую деталь производства.

Обучающиеся впервые в жизни увидели металлургическое производство своими глазами. Конечно же, это не могло не оставить неизгладимое впечатление и вызвало бурю эмоций.

«Это город в городе! Эмоции, которые я испытала, трудно передать словами», — поделилась одна из учениц.

 «Давно хотел увидеть место работы трёх поколений моих родственников! Впечатляет и вызывает чувство гордости!» — не сдерживал своих эмоций один из ребят.

Благодарим Союз молодых металлургов ПАО «ММК» и всех причастных к организации мероприятия, позволившего нам увидеть изнутри всю мощь ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» , крупнейшего мирового производителя стали, лидера среди предприятий черной металлургии России!