Сайт Проектной школы МГТУ им. Г.И. Носова

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова

Адрес: 455000, Челябинская область, город Магнитогорск, проспект Ленина, д. 38, корп. №3

Контакты администрации: +7 (3519) 23-94-44, psh@magtu.ru

Slider
Главная Новости История нашего города во все времена иные будет нам опорой для духа…

История нашего города во все времена иные будет нам опорой для духа…

В Проектную школу к новым воспитанникам пришел теперь уже  друг школы, режиссер Игорь Владимирович Гончаров со своим фильмом об истории Магнитки «Невозможное».

Просмотр фильма прошел на одном дыхании, а затем было долгое обсуждение. Режиссеру Игорю Владимировичу Гончарову удалось  в своем фильме «Невозможное» показать, как в голой холодной степи появился город-сад и гигантское металлургическое производство. Уникальная форма изучения истории города через личное общение с создателем фильма  и с одним из его героев легендой МГТУ им Г.И. Носова  профессором, доктором наук и другом Проектной школы Бигеевым Вахитом Абдрашитовичем не оставила, кажется, равнодушными  никого из ребят. Ребят интересовали вопросы о том, способны ли на такие подвиги, как при строительстве Магнитки, современники, что мотивировало тогда первостроителей? Все вместе обсуждали сложный для истории города вопрос, а кто они, всё-таки,  первостроители: комсомольцы, заключенные, идейные добровольцы или убегающие от коллективизации крестьяне? Такая дискуссия – лучший урок для всех: здесь  и автор фильма, и учитель истории, и свидетель, который может передать с абсолютной точностью, как оно было на самом деле.

Кого-то эта встреча заставила задуматься, кто-то подсказывал автору идеи для продолжения, кто-то сетовал на то, что хотелось бы еще подробнее изучить историю Магнитки.  Но точно можно сказать словами авторов фильма, что » История нашего города во все времена иные будет нам опорой для духа «, а для этого мы, его современники, будем помнить и чтить её.

Здесь представим некоторые кадры из фильма, но, поверьте, этот фильм – то, что лучше увидеть своими глазами.

Благодарим Вас, Игорь Владимирович, за творение, которое напоминает зрителям, какую большую роль играет город Магнитогорск в истории России, в укреплении её авторитета, влияния в мире, в сохранении целостности нашего государства и национального суверенитета, а также за то, что не даете потомках забыть о тех подвигах, что совершили строители нашего города и его жители в годы Великой отечественной войны. Благодарим Вас и за сам фильм, и за возможность просмотра и обсуждения его вместе с Вами, за Ваш вклад в  воспитание наших детей — будущего нашей страны!