Главная Новости По разные стороны баррикад. Исторический баттл

По разные стороны баррикад. Исторический баттл

Проектная Школа у ребят позади и теперь они сражаются по разные стороны баррикад…. в спорах о Гражданской войне. Недавно наши выпускники, а  теперь уже  студенты первого курса, но разных направлений высшей школы, участвовали в очень необычной для себя роли.  Снова в одном классе, теперь уже в одной аудитории, снова на одном уроке, теперь уже на семинаре. В рамках изучения истории размышляли на тему последствий и трагедии гражданской войны в истории России, о том, кто прав и виноват, есть ли в ней победители и возможно ли историческое примирение сторон.  И ребятам пришлось не просто размышлять на заданную тему, а кому-то стать лидером белого движения, как например Жене Козину, примерить роль белогвардейского генерала Деникина и отстаивать на основе исторических документов свою правоту. Алексею Склярову, Макееву Аркадию и Карабельщиковой Кате пришлось вжиться в роль «красных» и отстаивать в прямом смысле  с лозунгами в руках идеологию большевиков.  Встреча получилась интересной, полутора часов как не бывало… снова вместе, но уже не так, как  раньше. И вопросы уже взрослые и выводы, которые ребята в конце семинара сделали сами, «в гражданской войне нет победителей, история России 20 века яркое тому доказательство».