Сайт Проектной школы МГТУ им. Г.И. Носова

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова

Адрес: 455000, Челябинская область, город Магнитогорск, проспект Ленина, д. 38, корп. №3

Контакты администрации: +7 (3519) 23-94-44, psh@magtu.ru

Slider
Главная Новости Коммуникация без опасности

Коммуникация без опасности

24 марта ученики Проектной школы провели совместную конференцию «Коммуникация без опасности» с представителями юриспруденции МВД России по г. Магнитогорску. Юристы рассказали ребятам об особенностях своей профессии, также ученики узнали, чем отличаются работа юрисконсульта МВД от работы юрисконсульта в других государственных органах. Также гости отметили отличия профессии юриста от адвоката.

Главной темой конференции стала кибербезопасность в социальных сетях. Юристы рассказали, как можно обезопасить себя от мошеннических действий в Интернете. Ученики 10 и 11 предоставили свои проекты по информационной безопасности.

Например, проект «Антиложшка» представляет собой чат-бота ВКонтакте, который играет роль мошенника. Пользователь отвечает на вопросы и проверяет свой уровень информационной грамотности.

Проект «Выявление ложной личности в социальных сетях и медиа» направлен на противодействие фейковым личностям в социальных сетях. С помощью нейросети пользователь сможет определить, с кем он переписывается: с настоящим человеком или фейком, за которым может скрываться мошенник.

Приложение «Avoidgery» проверяет номера телефонов не только по базе данным, которая находится в интернете или была создана самими пользователями, а ещё и по чек-листу. Чек-лист представляет собой список фраз, наиболее часто используемых мошенниками.

Criptwallet — приложение, которое призвано шифровать данные фотографии. Используя его, вы можете не бояться за безопасность данных!

Мы благодарим участников конференции за интересную встречу и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Авторы текста: Мамлеева Алисия, Чернева Анастасия