Главная Новости Обучающиеся Проектной школы ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» стали победителями конкурса на предоставление грантов Губернатора Челябинской области

Обучающиеся Проектной школы ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» стали победителями конкурса на предоставление грантов Губернатора Челябинской области, предоставляемых Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области»

Обучающиеся 11 класса Проектной школы ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» – Лукомская Елизавета, Майхерская Елена, Исмагилова Вероника – под руководством научного руководителя Мазниной Юлии Александровны стали победителями конкурса на предоставление грантов Губернатора Челябинской области, предоставляемых Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области». Проект «Voir le livre — Увидеть книгу» получил поддержку Губернатора Челябинской области в размере 98 тыс. руб.

Команда также стала победителем конкурса «Право предпоЧТЕНИЯ» и стипендиатом Стипендиального фонда депутата ГД ФС РФ Крашенинникова П.В. Партнером проекта будет ЦПИ «Библиотека Крашенинникова» г. Магнитогорска.

Проект направлен на популяризацию чтения классической литературы среди подростков от 11 до 16 лет. Реализация проекта предполагает проведение десяти мероприятий (девяти очных на площадке ЦПИ «Библиотека Крашенинникова» и одного онлайн-мероприятия), посвященных произведениям классиков русской литературы – Н.В. Гоголя, А.П. Чехова, Л.Н. Толстого, Д.И. Фонвизина, А.С. Грибоедова.

Для каждого произведения участники проекта планируют подготовить буктрейлер, чтобы заинтересовать зрителей и побудить их к обсуждению и дальнейшему прочтению книги. Кроме просмотра буктрейлера очные мероприятия также будут включать в себя творческую работу (создание открытки, коллажа и т.д.), которой затем обучающиеся смогут поделиться в социальных сетях.

Первые мероприятия, посвященные повести Н.В. Гоголя «Невский проспект», состоялись 21 октября (онлайн, 10 классс Проектной школы ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова») и 10 ноября — очно в ЦПИ «Библиотека Крашенинникова» для 10 класса МОУ «СОШ № 25 при МГК» и 9 класса МОУ «СОШ №12». Буктрейлер в стиле немого кино, активная дискуссия, мастер-класс по созданию тематического pop up собственными руками — мероприятие прошло динамично, участники остались довольны. Самые активные участники мероприятия получили призы — подарочные сертификаты в сеть розничных книжных магазинов «Читай-город».

17 и 24 ноября состоялись очные мероприятия по рассказу А.П. Чехова «Толстый и тонкий». Ученикам 6 классов МОУ «СОШ № 48» и МОУ «СОШ №13» был показан тематический буктрейлер в жанре пародии, прошла дискуссия. Также обучающиеся приняли участие в мастер-классе по созданию творческой работы по произведению с элементами оригами.

Авторы проекта — обучающиеся 11 класса Проектной школы ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» Лукомская Елизавета, Майхерская Елена, Исмагилова Вероника — отмечают:

«Многие ребята ничего не ожидали от встречи. Они думали, что пришли на очередное «скучное» мероприятие. После мероприятия больше половины участников встречи заинтересовались произведением, представленным на встрече, и захотели его прочесть.

А еще мы заметили, что по сравнению с 10 классом, ребята 6 классов оказались более активными и заинтересованными в обсуждении.

После встречи участникам было предложено поделиться своими впечатлениями.

Отзывы были исключительно положительными: «Очень круто», «Мне понравилось», «Было интересно».

Первая тема декабря — произведение Л.Н. Толстого «Кавказский пленник».

Авторы проекта уверены, что разноплановые встречи, не похожие на уроки литературы в школе, будут способствовать росту интереса подростков к чтению классической литературы и чтению в целом, что положительно скажется на развитии мышления и формировании мировоззрения подростков.

Реализация проекта продлится до конца февраля 2024 года, очные встречи проводятся дважды в месяц. Следить за новостями проекта можно в группе ВКонтакте «Voir le livre — увидеть книгу».