Главная Новости Обучающиеся Проектной школы МГТУ им. Г.И. Носова посетили презентацию новой книги П.В. Крашенинникова

Дом культуры им. С. Орджоникидзе был полон желающих узнать о новой работе и получить книгу с автографом автора. Среди них были и обучающиеся Проектной школы МГТУ им. Г.И. Носова.

Книга «Всадники апокалипсиса» посвящена одному из самых трагичных периодов истории страны – с 1917-го по 1922 год. Четыре всадника апокалипсиса – это Чума, Война, Голод и Смерть», – начал презентацию автор. Солдатами мора в этот период стали тиф, холера, оспа, скарлатина, но больше всего жизней унёс испанский грипп. Второй всадник – Война – пришёл в Россию ещё в 1914 году. Пик Голода пришёл на осень 1921-го и весну 1922 годов, причиной которого стали засуха, неурожай и продразвёрстка. Смерть – это уничтожение народа в рамках политики большевиков, так называемый «красный террор». Павел Владимирович Крашенинников отметил, что его книга – попытка дать объективную картину происходящих событий. Все выводы в работе подкреплены архивными документами.

На презентации присутствовали почетные гости: председатель совета директоров ПАО «ММК» В.Ф. Рашников, глава города С.Н. Бердников, председатель Ассоциации юристов России, председатель попечительского совета публично-правовой компании «Фонд развития территорий» С.В. Степашин, главный федеральный инспектор по Челябинской области Д.Н. Чернятьев, начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» И.Е. Манылов.

После выступления почётных гостей участники презентации могли задать автору вопросы. Обучающиеся Проектной школы спрашивали об эмоциях, которые испытывает автор при подробном изучении трагических моментов истории. Крашенинников признался, что бывает очень тяжело.

Закончилась презентация непринуждённым общением и автограф-сессией Павла Крашенинникова.

Это не первая книга, которую Павел Владимирович презентует в родном Магнитогорске и на которой присутствуют обучающиеся школы вуза.