Сайт Проектной школы МГТУ им. Г.И. Носова

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова

Адрес: 455000, Челябинская область, город Магнитогорск, проспект Ленина, д. 38, корп. №3

Контакты администрации: +7 (3519) 23-94-44, psh@magtu.ru

Slider
Главная Новости Поздравляем! Гордимся!

Поздравляем! Гордимся!

Подведены итоги финала юбилейного сезона Осеннего кубка «CASE-IN». 12 команд будущих и молодых инженеров завоевали награды Осеннего кубка X Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» — одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». 16 декабря в Москве на итоговом финале отраслевое сообщество, рассмотрев 66 перспективных инновационных разработок, определило чемпионов и призеров юбилейного сезона.

В 2022 году чемпионат проходил под знаком Индустрии 4.0. Школьники, студенты и молодые специалисты по ходу сезона работали над кейсами, составленными компаниями-партнерами «CASE-IN» и связанными с развитием цифровизации и внедрением информационных технологий на производственных площадках.

«10 лет мы вместе с партнерами, компаниями ТЭК, отраслевыми вузами, колледжами и школами воспитываем будущее поколение российских инженеров. Завершая X сезон, хочу отметить вклад каждого и поблагодарить за кропотливую работу. Наши участники – это визитная карточка «CASE-IN», своими достижениями они продвигают инженерно-технические специальности в молодежной отраслевой среде, – отметил основатель и сопредседатель оргкомитета «CASE-IN» Артем Королев. – Завершая один сезон, мы плавно перекидываем мостик в другой и готовим для участников новые интересные кейсы, соревнования и другие образовательные продукты».

На финале Осеннего кубка свои идеи представили 54 команды будущих и молодых инженеров топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

В подведении итогов X сезона чемпионата «CASE-IN» и торжественном награждении победителей и призеров Осеннего кубка приняли участие статс-секретарь — заместитель Министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко, начальник отдела по взаимодействию с некоммерческими организациями Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Олег Дьяченко, заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Оксана Ачкасова, ректор Национального исследовательского университета «МЭИ» Николай Рогалев, руководитель управления подбора и развития персонала АК «АЛРОСА» (ПАО) Наталия Петухова, старший менеджер ООО «СИБУР» Иван Киселев.

Статс-секретарь ─ заместитель Министра энергетики России Анастасия Бондаренко отметила, что чемпионат «CASE-IN» – узнаваемый бренд и флагманский молодежный проект в топливно-энергетическом комплексе и проект, востребованный молодежью за его многогранность.

«Каждый может найти в нем что-то для себя. Для школьников – это возможность определиться с профессией и получить преференции для поступления в вуз, для студентов – пройти стажировки на производственных площадках и сделать первый шаг в построении карьеры, а для молодых специалистов – проявить себя и подняться по карьерной лестнице, — считает Анастасия Бондаренко, — Но самая главная заслуга чемпионата – он формирует сообщество инициативных и неравнодушных к проблемам отрасли специалистов. Мы видим системный эффект, который проявляется в повышении востребованности и других наших проектов, – Молодежного глобального прогноза развития энергетики, Молодёжного дня Российской энергетической недели».

Награждая новых чемпионов юбилейного сезона, Анастасия Бондаренко обратилась к финалистам: «Убеждена, что ваша активность и креативность, ваши проекты помогут вам достойно позиционировать себя как профессионалов в сфере ТЭК. Приглашаю вас к дальнейшему участию в мероприятиях под эгидой чемпионата «CASE-IN». Нам нужны ваши свежие идеи, нестандартный взгляд на проблемы, которые стоят сегодня перед топливно-энергетическим комплексом, готовность ответить на вызовы времени!»

Заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Оксана Ачкасова подчеркнула, что «CASE-IN» — это социальный лифт для молодых инженеров топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплекса нашей страны, а также атомной промышленности.

«Благодаря чемпионату школьники получают льготы при поступлении в вузы, студенты проходят стажировки и получают первую работу, а молодые специалисты – новые возможности для своего профессионального развития. Еще все лауреаты чемпионата с прошлого года получают уникальную возможность отправиться в путешествие по России в рамках нашей программы «Больше, чем путешествие», — отметила Оксана Ачкасова.

Самыми юными участниками Осеннего кубка стали учащиеся 9–11 классов из 160 школ России. Всего в отборочном испытании Школьной лиги приняла участие 191 команда, а в финал пробились 16 команд юных исследователей.

Школьники по заданию компании СИБУР решали кейс «Индустрия 4.0: новые компетенции». Ребята разработали концепцию образовательной платформы для подготовки и развития персонала на основе технологий Индустрии 4.0 и оценили, как внедрение технологий Индустрии 4.0 повлияет на ESG-рейтинги СИБУРа.

Чемпионами сезона стали «Зайчики» из московской школы № 1580: Иван Гребенников, Константин Зейгман, Александра Оглоблина и Владимир Ревин. На втором месте – кузбасская команда «Кузбасс Энерджи» — сборная Центра детского научного и инженерно-технического творчества при Кузбасском государственном техническом университете «УникУм», Кемеровского городского классического лицея, Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Трамплин» в Ленинске-Кузнецком. Участники команды: Александр Денисов, Кирилл Рудяков, Вячеслав Визило и Ярослава Хлыстун.

Бронзовыми призерами стали старшеклассники из Магнитогорска — команда «Восход» проектной школы Магнитогорского государственного технического университета им Г. И. Носова: Екатерина Григоренко, Артём Карпов, Данила Курзаев и Глеб Салахов.

Поздравляем наших ребят и наставника команды учителя проектной деятельности Курзаеву Любовь Викторовну!

Организаторами Осеннего кубка чемпионата «CASE-IN» выступают фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела»,  ООО «АстраЛогика» и Национальный исследовательский университет «МЭИ»  при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Проект «CASE-IN» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Чемпионат проходит в рамках Десятилетия науки и технологий. 

Партнерами Осеннего кубка чемпионата «CASE-IN» выступают АК «АЛРОСА» (ПАО), ПАО «СИБУР Холдинг», Технологическая компания «Шлюмберже», АО «Газстройпром», ПАО «РусГидро».

Подробности по ссылке https://case-in.ru/news/2076