Главная Новости Поздравляем! Гордимся!

Поздравляем! Гордимся!

Команда «Ландау», в составе которой обучающиеся 10 и 11 класса Проектной школы «МГТУ им. Г.И. Носова» Ребренцева Полина, Сарайков Артём и Попеляев Илья, стала победителем в  специальной номинации «Прорывное решение инженерного кейса»  финала Всероссийского соревнования среди школьников по решению инженерных кейсов 2023 года, проводимого  под эгидой Международного инженерного чемпионата CASE-IN .

Ребята работали над «прорывной» технологией, которая по цепной реакции запустит процессы трансформации основных, обеспечивающих и управленческих процессов на градообразующем промышленном предприятии – ПАО «ММК». В процессе поиска ребята обратили внимание на технологии, которые носят стратегический трансформирующий характер: искусственный интеллект, большие данные, интернет вещей и блокчейн и могут применяться в таком технологическом решении как «Цифровой двойник».  На рассматриваемом предприятии уже создан двойник-прототип (DTP) линии воздушного охлаждения стана 170. Надо отметить, что в части визуализации данного двойника принимали участие студенты и ученики 10-11 класса  Проектной школы ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г. И. Носова». Решение ребят  состояло в проработке аспектов развития данного двойника до двойника-сущности и агрегированного двойника всего стана 170. Такой двойник позволит производить оценку сценариев модернизации стана на основе накопленных инженерных данных и производственных активов предприятия, расчет оптимальной загрузки производственных мощностей и оптимальности технологического процесса при заданных условиях, оценка и учёт параметров: проскок слябов на рольгангах, пластическая деформации, перемещение валков под действием усилия прокатки, охлаждение металла в процессе прокатки за счет излучения, износ валков и др.

Поздравляем! Гордимся !