Сайт Проектной школы МГТУ им. Г.И. Носова

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова

Адрес: 455000, Челябинская область, город Магнитогорск, проспект Ленина, д. 38, корп. №3

Контакты администрации: +7 (3519) 23-94-44, psh@magtu.ru

Slider
Главная Новости Проект «В гостях дома» в ИЕиС

Проект «В гостях дома» в ИЕиС

28 января ученики 10 класса «Проектной школы» посетили Институт естествознания и стандартизации. В рамках знакомства ребята прошли увлекательный квест, который затрагивал все направления Института. Разделившись на команды, ученики прошли три этапа: «Математические бои», «Физический опыт» и «Лабиринт».  Кураторы — студенты Института — сопровождали ребят на протяжении всего квеста, охотно рассказывая о своих специальностях.

«Больше всего мне понравился этап «Физический опыт». Мы делали «Неньютоновскую жидкость» — вещество, вязкость которого зависит от скорости взаимодействия. Удивительно, что всего лишь с помощью крахмала и воды можно провести такой интересный опыт» — поделилась ученица 10 класса Самохвал Анастасия.

«Мне запомнился этап с прохождением лабиринта. Пройти головоломку с завязанными глазами не так уж и просто. Моя команда, конечно, могла мне помогать, но у них было ограниченное количество команд типа «Вперед» или «Влево». На минутку я даже почувствовала себя роботом, исполняющим алгоритм — это очень забавно!» — рассказала ученица 10 класса Терентьева Екатерина.

«Интеллектуальный поединок между командами — «Математические бои» — был, как мне кажется, самым интересным этапом квеста. Все команды боролись за звание победителя, отвечая на вопросы по математике, физике и информатике. Кроме вопросов, были и не менее интересные задания, например, математические пословицы и «музыкальные примеры». Думаю, так учить науки гораздо веселее!» — сообщил ученик 10 класса Доронин Владимир.

В конце квеста каждый ученик получил памятный приз. Кроме того, заместитель директора по воспитательной работе доцент, кандидат технических наук Лимарев Александр Сергеевич,  прочел короткую лекцию об ИЕиС. Ребята активно участвовали в диалоге, проявляя живой интерес к специальностям.

Благодарим инициаторов и организаторов мероприятия за подаренные эмоции и знания. Мы с нетерпением ждём новых встреч!

Чернева Анастасия и Мамлеева Алисия,
обучающиеся 10 класса Проектной школы