Сайт Проектной школы МГТУ им. Г.И. Носова

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова

Адрес: 455000, Челябинская область, город Магнитогорск, проспект Ленина, д. 38, корп. №3

Контакты администрации: +7 (3519) 23-94-44, psh@magtu.ru

Slider
Главная Новости «В гостях дома» в ИСАиИ

«В гостях дома» в ИСАиИ

Для обучающихся «Проектной школы» уже становится традицией в канун новогодних праздников приходить в гости в Институт строительства архитектуры и искусства.

24 декабря ученики 10 класса побывали на радушном приеме студентов и преподавателей Института. Кураторы – студенты разных направлений Института – подготовили для ребят интересную программу знакомства с Институтом. В ходе программы ученики смогли примерить на себя разные роли: архитекторов, ювелиров, обработчиков камней, ландшафтных дизайнеров.

Первая часть программы включала в себя сборку модели горнолыжного центра ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск». Ребята собирали гору, делали бумажные подъемники, набережную с подсветкой. Некоторые ученики попробовали работать с гипсом, создавая новогодние игрушки. Теперь поделки ребят гордо красуются на нашей елке.

Второй частью программы стало посещение музея ювелирных работ. Ученики были искренне восхищены красивыми и необычными работами студентов. В музее представлено множество работ: от сшитых из капрона кукол и фантазийных женских украшений до изделий из цельного камня и рукотворных изделий из дерева.

Затем ученики посетили цеха, в которых создавались эти шедевры. Мастера Института представили цех обработки камней, цех деревообработки, токарный цех и цех гончаров. В каждой мастерской ребятам были показаны мастер-классы по направлению. Работавшие там студенты поделились опытом обучения и рассказали о своих проектах.  

Больше всего ученикам запомнилась мастерская по эмалированию камня. Там ребятам дали попробовать обработать камни на первоначальном этапе. Также мы увидели очень маленькие по размеру украшения, сделанные техникой «мозаика».

В завершающей части программы ребят ждал приятный сюрприз. Пока ребята знакомились с Институтом, кураторы собрали все детали макета воедино. Получилось волшебная миниатюра горы со светящимся горнолыжным центром. После пары фотографий с общим творением, ученики прослушали познавательную лекцию, проведенную заместителями директора института.  Кандидат технических наук, заместитель директора института по учебной работеСуровцов Максим Михайлович  и кандидат техических наук,заместитель директора института строительства, архитектуры и искусства по воспитательной работеХамидулина Далия Далгатовна рассказали о направлениях и особенностях Института,

В конце программы ученикам подарили подарки — маленькие керамические тарелочки, которые были расписаны студентами Института. На каждом изделии красовались индивидуальные и неповторимые снежинки.

Мы благодарим организаторов мероприятия за волшебную новогоднюю сказку!

Чернева Анастасия и Мамлеева Алисия,
обучающиеся 10 класса Проектной школы «МГТУ им. Г.И. Носова»