Сайт Проектной школы МГТУ им. Г.И. Носова

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова

Адрес: 455000, Челябинская область, город Магнитогорск, проспект Ленина, д. 38, корп. №3

Контакты администрации: +7 (3519) 23-94-44, psh@magtu.ru

Slider
Главная Новости Профориентация – это скучно?!? Но только не в МГТУ им. Г.И. Носова!!!

Профориентация – это скучно?!? Но только не в МГТУ им. Г.И. Носова!!!

«Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?», − этот вопрос слышал каждый и, пожалуй, каждый из нас его задавал. Чтобы ребенок был успешен в будущем, нужно, чтобы он сделал правильный выбор уже сейчас! Но все ли мы сделали для того, чтобы наши дети сделали правильный выбор и наши надежды на их счастливое будущее оправдались? Готов ли подросток к осознанному выбору? Как помочь школьнику сориентироваться в огромном выборе профессий, какие инструменты в вопросах профориентации наиболее эффективны? Эти вопросы стали причиной нового проекта МГТУ им. Г.И.Носова «В гостях дома». В рамках данного проекта обучающиеся Проектной школы приходят «в гости» к обучающимся институтов МГТУ и из их уст узнаю об особенностях того или иного направления подготовки.

Первым обучающихся Проектной школы принимал у себя в гостях институт гуманитарного образования.

Фееричное начало – видеоматериал о высоких технологиях, о том, как мы будем жить в будущем, обучающихся технологического профиля обучения зачаровал! Казалось, что они не дышат! ИГО – респект! Очевидно, институт гуманитарного образования в теме!

Основной мыслью мероприятия было то, что в современном быстроменяющемся мире только вера в себя, свою команду, свои мечты, готовность к риску и выход за пределы привычного позволят стать успешными.

Билл Гейтс, Стив Джобс, Илон Рив Маск, Генри Форд, Леонардо да Винчи, Михаил Васильевич Ломоносов… Каждый из названных в свое время вышел за горизонты привычного и стал успешным!

Очень патриотично и правильно, с точки зрения воспитания, было назвать мероприятие «По следам открытий М.В. Ломоносова»)! Пожалуй, никто из названных не сможет потягаться с М.В. Ломоносовым по количеству областей, в которых он был успешен.

Продолжим восстанавливать хронологию событий того дня. Ведущий Маклаков Алексей предложил разбиться на команды. 6 команд —  6 созвездий. И тут началось! Мероприятие было построено как web-квест. 8 направлений подготовки ИГО – 8 станций. На каждой станции обучающиеся получали задание от чат-бота в VK, выполняли его, отправляли результат боту и получали отрывок из знаменитого произведения героя квеста. В завершении мероприятия ребята должны были получить текст и отгадать о чем в нем идет речь.

Обучающиеся декодировали сообщения, делали селфи, снимали видео, выкладывали в TikTok (куда без него), давали интервью, снимали проклятия , танцевали… пожалуй, проще было бы сказать чего мы не делали!

6 созвездий- 6 команд, в которых каждый участник – «звезда», зажечься которой мы можем и должны помочь! Нужно только немного помочь понять чего именно хочет та или иная «звезда»!

Институт гуманитарного образования доказал, что профориентация – это отнюдь не скучно, но увлекательно и захватывающе! Горящие глаза детей и  их раскрасневшиеся щечки тому доказательство!

Благодарим Абрамзон Татьяну Евгеньевну, Маклакова Алексея и всех причастных к этому празднику!

Уверены, участие обучающихся Проектной школы в данном мероприятии содействует их самоопределению, развитию лидерских качеств, ответственности, способствует формированию навыков работы в команде и, несомненно, положительно скажется на становлении наших детей как личностей.

P.S. Отдельное спасибо ИГО за подарки детям!