Главная Новости «Путешествие по миру изобретений и патентов»

«Путешествие по миру изобретений и патентов»

Сегодняшние школьники – это будущие ученые, писатели, инженеры, архитекторы, бизнесмены..Они уже являются активными потребителями  таких  продуктов,  как: книги, фильмы, музыка, программы и пр. Обеспечение правильного понимания молодежью интеллектуальной собственности имеет важнейшее значение для формирования устойчивой культуры интеллектуальной собственности у будущего поколения. Более того, обучающиеся Проектной школы активно участвую в разработках, которые являются объектами интеллектуальной собственности и которые мы должны научить охранять.   Проектная школа «МГТУ им. Г.И. Носова» уже получила свидетельство о государственной регистрации  разработки «Конструктор-симулятор «Альтернативная распределённая энергетика», над которым работали обучающимися школы вуза.

В рамках популяризации интеллектуальной собственности в Проектной школе, начальник патентно-информационного отдела «МГТУ им. Г.И. Носова»  Короткова Юлия Васильевна провела лекции из серии «Просто о важном», посвященные правовым основам интеллектуальной собственности.

Цель занятий – объяснить важность изобретений и получения исключительного права на них,  понять каким образом «работают» патенты, почему они нам так необходимы и как они способствуют развитию научно-технического прогресса.

На занятиях в доступной для восприятия форме были рассмотрены: объекты интеллектуальной собственности, Международная патентная классификация, патентный поиск, формула изобретения, а также разобраны практические ситуации, в которых необходимо применять знания в сфере интеллектуальной собственности.

Это во многом позволит создать у ребят стимул для творчества, пробудить  интерес к изобретательству  и оформлению патентов на собственные изобретения.

Благодарим Юлию Васильевну за очень ценную информацию!