Сайт Проектной школы МГТУ им. Г.И. Носова

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова

Адрес: 455000, Челябинская область, город Магнитогорск, проспект Ленина, д. 38, корп. №3

Контакты администрации: +7 (3519) 23-94-44, psh@magtu.ru

Slider
Главная Новости Читай! Познавай! Исследуй! Действуй!

Читай! Познавай! Исследуй! Действуй!

19 сентября ученики 10 класса Проектной школы посетили Библиотечно-информационный комплекс МГТУ им. Г.И. Носова. На сегодняшний день это территориально масштабное структурное подразделение в университете: площадки во всех учебных корпусах вуза и два многоэтажных книгохранилища. Печатный фонд насчитывает около 1 500 000 учебной и научной литературы. Электронный контент библиотеки составляет 300 000 книг и журналов, из них более 5 000 электронно-образовательные издания, созданные преподавателями МГТУ им. Г.И. Носова. Особая гордость – фонд редкой книги, где собраны уникальные издания по истории, филологии и культуре нашей страны.

Экскурсию проводила директор библиотечно-информационного комплекса, кандидат исторических наук Стародубова Олеся Юрьевна. Знакомство с ресурсами БИК началось с Читального зала (ауд. 230) – это двухэтажная аудитория в стилистике сталинского ампира, спроектированная в далеких 1950-х годах специально для чтения, самостоятельной работы студентов и эффективной подготовки к занятиям. В настоящее время там располагается электронная библиотека МГТУ им. Г.И. Носова и фонд печатной периодической научной литературы (академические журналы). Ученики Проектной школы познакомились с Электронными библиотечными системами, Сетевой электронной библиотекой и Национальной электронной библиотекой. Представленные им ресурсы могут стать замечательным подспорьем в изучении школьных предметов и проведении самостоятельных исследований и реализации проектов.

Изюминкой в ресурсах Библиотечно-информационного комплекса является библиотека деловой литературы «ALPINA DIGITAL». Для учеников Проектной школы был специально подобраны книги, с которыми им будет легче взрослеть: выбирать профессию, оценивать свои возможности и перспективы, эффективно и экологично общаться друг с другом, презентовать себя, находить мотивацию вставать рано утром и идти на занятия… Да, в жизни взрослого человека много проблем, но с правильными книгами их можно превратить в интересные и сложные задачи, решение которых приносит радость!

После знакомства с электронными ресурсами ученики Проектной школы познакомились с библиотечными каталогами: генеральным, алфавитным, систематическим и топографическим. Учащиеся узнали их отличительные особенности и назначение. Библиотечные каталоги — это традиционный и первичный источник информации об изданиях в библиотеке. Кульминацией экскурсии было посещение цокольного трехэтажного книгохранилища. Ученики увидели университетскую книжную коллекцию, познакомились с правилами и условиями хранения литературы, особенностями формирования книжного фонда.

Было приятно видеть удивленные, заинтересованные и просто радостные лица учеников 10 класса Проектной школы! Надеемся на дальнейшие встречи!

Цель Библиотечно-информационного комплекса МГТУ им. Г.И. Носова – это обеспечение образовательного и научного процессов университета качественной, верифицируемой и нефейковой информацией. Это место для проектной и исследовательской работы студентов. Помощниками в их работе являются, сотрудники библиотечно-информационного комплекса, которые проводят занятия по основам информационной культуры, образовательные курсы, библиотечные квесты.