Главная Новости «Твои глобальные перспективы»

«Твои глобальные перспективы»

8 -15 апреля на базе Проектной школы  «МГТУ им Г.И. Носова» прошла II городская научно-практическая конференция «Твои глобальные перспективы», проводимая вузом совместно с управлением  образования  г. Магнитогорска.

В конференции приняли участие  обучающиеся  7-11 классов школ города Магнитогорска. Ребята представили свои проекты в следующих секциях : «English corner», «Научно-техническое развитее в мире», «Тенденции развития культуры в современном мире», «Социально-экономическое и политическое развитие стран», «Роль региона в мире».  Без лишней скромности  хочется отметить, что победителями во всех секциях, кроме «Роль региона в мире», стали обучающиеся Проектной школы! Назовем их: обучающиеся 10 класса Козлов Василий, Сатушев Глеб, Салов Матвей, Кочергин Демьян, Плюснин Максим,  обучающиеся 11 класса Абзелиллов Руслан, Лаптова Анна, Лисовский Артем, Карабельщикова Екатерина.

Компетентное жюри отметило очень высокий уровень научности работ, актуальность и пратикоориентированный характер   исследований. Например,  была отмечена работа победителя секции «English corner» Козлова Василия «Смарт-компилятор – помощник программисту» (руководитель Мазнин Дмитрий Николаевич), в которой разбирались аномалии поведения компьютерной  программы, при отсутствии  явных ошибок в коде. Василий докладывал (и отвечал на вопросы) НА АНГЛИЙСКОМ !  языке о том, как увидеть  такие аномалии на этапе разработки и как вывести эти подсказки программисту.  Любенко Анастасия приняла участие в секции «Научно-техническое развитие в мире» с темой проекта «Защита персональных данных с помощью криптографии». Анастасия рассказала, как  исключить утечку ценной информации при попадании мобильного устройства в чужие руки. Интересным решением данной проблемы стало разработка мобильного приложения “CryptWallet”, которое разработали ученики Проектной Школы. В данном приложении пользователи смогут хранить свои цифровые копии документов на мобильном устройстве в зашифрованном виде.

В конференции также принимали участие:

• Лукьянов Егор с проектом «Ассиметричная прокатка алюминия»
  • Решетникова Анастасия, проект: «Исследование процесса инкрементальной штамповки с использованием промышленного комплекса KUKA»
  • Самохвал Анастасия, проект: «Защита человека от звонков с неизвестных номеров посредством приложения «Avoidgery»»
  • Сатушев Глеб, с проектом «Исследование влияния параметров процесса сварки прокаткой стального и медного листов»
  • Мамлеева Алисия, проект «Реверсивный инжиниринг»
  • Доронин Владимир, проект «Моделирование  экзоскелета руки человека для восполнения утраченных функций мышц руки человека»
  • Козин Евгений, проект «3D моделирование винтового конвейера для горизонтального перемещения сыпучих материалов в Autodesk Inventor»
  • Куцепендик Андрей, «Реверсивный инжиниринг и моделирование защиты ведущей звезды двигателя 172FMM»
  • Субботина Вероника, проект «Применение современных 3D технологий при моделировании робота»
  • Терентьева Екатерина, с проектом «Моделирование в BLENDER 3D»
  • Лаптова Анна, Кочергин Демьян, Плюснин Максим и Щеглов Тимофей, с проектом «Стратосферные запуски шаров-зондов»
  • Василега Арина, проект «Вторая жизнь полимеров»
  • Скляров Алексей, проект «Разработка виртуальных экскурсий в формате 360»
  • Лисовский Артём, с проектом «Исследование психофизиологических реакций с использованием нейроинтерфейса»
  • Герасимова Татьяна, проект «Создание бота для фильтрации ненормативной лексики в чатах социальной сети «Вконтакте»»
  • Полозков Егор, с проектом «Использование голосовых помощников в сфере туризма на примере Яндекс.Алисы»
  • Чернева Анастасия, проект «Создание семейного мобильного приложения «Голосявр»
  • Таныгина Мария, проект «Разработка чат–бота «Добро пожаловать в проектную школу» в Telegram»
  • Кардаш Михаил, с проектом «Выявление ложной личности в социальных сетях и медиа»
  • Мигунова Наталия, проект «Применение технологии цифровых двойников для мониторинга жизненного цикла изделий из полимерных материалов»
  • Салов Матвей, с проектом «Разработка пользовательской библиотеки промышленного оборудования в «Autodesk Inventor»»
  • Король Анна и Абакумов Кирилл, с проектом «Продвижение SMM бренда Проектная школа ФГБОУ ВО МГТУ им. Г.И. Носова»
  • Торшилов Никита, проект «Создание виртуального музея военной техники»
  • Абулханов Владислав, проект «Разработка игры с элементами дополненной реальности для дошкольников»
  • Карабельщикова Екатерина, с проектом «Реконструкция исторических объектов с использованием технологий трёхмерного моделирования»
  • Плетенкова Ольга, проект «Моделирование кинетической скульптуры»
  • Абзелилов Руслан, с проектом «Создание общедоступной площадки сухого пляжа «Солнце»»

Несмотря на то, что участниками конференции являлись ученики 7-11 классов, уверенность в своих словах и действиях была свидетельством высокого уровня профессионализма ребят в соответствующих сферах. Новизна взглядов, блестящие идеи и смелые решения – вот, что объединяет все представленные доклады. Конференция «Твои глобальные перспективы» еще не раз откроет свои двери для  талантливых учеников нашего города! Увидимся в следующем году!