Сайт Проектной школы МГТУ им. Г.И. Носова

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова

Адрес: 455000, Челябинская область, город Магнитогорск, проспект Ленина, д. 38, корп. №3

Контакты администрации: +7 (3519) 23-94-44, psh@magtu.ru

Slider
Главная Новости «В гостях дома» в институте металлургии, машиностроения и материалообработки

«В гостях дома» в институте металлургии, машиностроения и материалообработки

«Кто бы мог подумать, что существует такое оборудование!?!» — восторженно воскликнула одна из учениц Проектной школы «МГТУ им. Г.И. Носова».

Именно с этих слов,  т.к. именно они всецело описывают наши эмоции и впечатления, хотелось бы начать рассказ о мероприятии знакомства обучающихся Проектной школы с ещё одним структурным подразделением «МГТУ им. Г.И. Носова», а именно с институтом металлургии, машиностроения и материалообработки.    

В начале знакомства обучающиеся данного института рассказали об особенностях направлений подготовки института и о фактах, которые с ними связаны.  Выступление было очень ярким и  запоминающимся!

Когда вводная часть знакомства с институтом закончилась, обучающимся Проектной школы  было предложено разделиться на две команды в креативном формате. Каждому ученику раздали карточку, на котором был изображён элемент из таблицы Менделеева. Задача состояла в том, чтобы «металлы» собрались в одной группе, а остальные элементы — в другой. Ребята очень быстро справились с заданием, что говорит об их хорошей подготовке не только по предметам технологического профиля.          За каждой командой было закреплены студенты-наставники, которые сопровождали ребят на мастер-классы. В одной из лабораторий кафедры литейных процессов и материаловедения нам рассказали об основах литейного, ювелирного производств, а также технологий термической обработки и исследований макро- и микроструктур сплавов. Более того, каждому обучающемуся предоставили возможность сделать браслет! Кропотливая работа учеников Проектной школы под чутким руководством гостеприимных хозяев привела к потрясающему результату — первый сделанный своими руками браслет! В лаборатории моделирования технологических машин и реверс-инжиниринга мы познакомились с основами 3D-моделирования. Высокотехнологичное оборудование, современное программное обеспечение и преподаватели- профессионалы  – это все, что нужно, чтобы обучающиеся школы смогли создать свою 3D модель. 3D принтер Cubify, 3D сканер Shining Einscan SP, вычислительные комплексы САПР (Kompas, АutoCad; Аutodesk), педагог-наставник – и вот уже готова модель головы одного из самых любознательных обучающихся Проектной школы! J

Затем гостеприимные хозяева пригласили обучающихся Проектной школы на чашечку чая со сладостями, где появилась возможность познакомиться с доктором технических наук, директором института металлургии, машиностроения и материалообработки Савиновым Александром Сергеевичем. Александр и послушать его рассказ о студенческих годах, о важности правильного выбора университета и о том, какие возможности предоставляет Alma mater.

Очень важно учиться там, где комфортно и где можно получить необходимую профессиональную подготовку. Каждая встреча обучающихся Проектной школы «МГТУ им. Г.И. Носова» с представителями институтов и факультетов вуза доказывает, что в нашем университете есть всё и даже больше для получения качественного образования. А большой спектр направлений подготовки позволяет выбрать то, что действительно нравится!

Выражаем огромную благодарность директору института металлургии, машиностроения и материалообработки Савинову Александру Сергеевичу  и всем причастным к данному мероприятию за гостеприимство и неподдельные эмоции восторга при изучения родного университета на лицах детей!