Главная Новости В гостях в «Лаборатории механики градиентных наноматериалов им. А. П. Жиляева» учебно-научного центра МГТУ им. Г.И. Носова

Доктор технических наук, профессор  по кафедре обработка металлов давлением Александр Моисеевич Песин пригласил обучающихся 10 класса Проектной школы МГТУ в одну из самых перспективных лабораторий вуза. Профессор провел увлекательную экскурсию для обучающихся, рассказал про принцип работы единственного в России реверсивного стана листовой прокатки с индивидуальным приводом рабочих валков и продемонстрировал его в действии. Результаты очень удивили учащихся: благодаря методу асимметричной прокатки (один вал крутится быстрее другого в 5 раз) удалось раскатать алюминиевый лист толщиной в 3 мм, до 1мм! Лаборатория «Механики градиентных наноматериалов им. А. П. Жиляева» является гордостью МГТУ им. Носова, поскольку в ней ведутся разработки сразу в двух инновационных областях: ассиметричная прокатка металлов и инкрементальная листовая формовка. Актуальность ассиметричной прокатки заключается в том, что данный способ позволяет сваривать не только локальные участки листовых металлов, но также всю полосу целиком. Полученные в результате биметаллы способны приобрести самые разнообразные свойства. Десятиклассникам были представлены различные испытательные машины, одна из таких испытывала материалы на прочность, другая – канаты и проволоки на растяжение в барабанных захватах. Обучающиеся  11 класса Проектной школы уже проводят исследования влияния скоростей валков на величину усилия прокатки и твердость, получаемых материалов. Будучи лаборантами-исследователями лаборатории, ребята принимают участие в экспериментах, результаты которых представляют на всероссийских и международных конференциях.

Направление инкрементальной листовой формовки является не менее перспективным, поскольку данный способ производства изделий из листового материала позволяет создавать уникальные изделия из листового материала со сравнительной низкой себестоимостью. Для реализации данной технологии в лаборатории установлен промышленный робот KUKА и созданы необходимые условия для проведения экспериментов, чем не могли не воспользоваться обучающиеся  Проектной школы, раскрывая в своих исследованиях преимущества метода инкрементальной листовой штамповки и работая над изготовлением осесимметричных изделий.

Следует уделить внимание и микроскопам, находящимся в лаборатории. Помимо всем известных и привычных оптических, здесь имеется и электронный микроскоп, способный передавать на компьютер изображение изучаемого предмета в увеличении до x 300 000. Благодаря таким мощностям можно разглядеть в мельчащих подробностях даже волоски на лапках мухи!

Инкрементальная штамповка, ассиметричная прокатка, рентгеноспектральный анализ, эмиссионный спектральный анализ, фазовые превращения, для чего используется маятниковый копёр —  это далеко не всё, о чём нам с таким увлечением поведали сотрудники лаборатории.

Эта экскурсия подарила нам море положительных впечатлений, мы узнали много нового и интересного о производственных технологиях, за что мы все благодарим Александра Моисеевича и его коллег. Уверены, что в скором будущем лаборатория пополнится молодыми исследователями 😉

Автор текста: Кунц Валерия