Главная Новости Школа «дебатов»

Школа «дебатов»

В рамках взаимодействия Проектной школы «МГТУ им. Г.И. Носова» со школами города, 22 сентября спикер школы №5 Стельмахович Анна Юрьевна провела для учеников 10 класса Проектной школы «МГТУ  им. Г.И. Носова» пробную версию игры «Дебаты».
Правила игры заключаются в том, что учащиеся делятся на 2 команды. В каждой команде выбираются 3 спикера, которые приводят факты на заданную тему, тем самым либо подтверждая её правоту, либо опровергая, в то время как остальные участники команды помогают подготовить выступление, а так же в ходе игры задают вопросы команде противника. Учащимся было предложено несколько тем на выбор. Тайное голосование определило тему дебатов: «Нужна ли обществу смертная казнь?» Командам было предоставлено время на подготовку, по завершению которого начались дебаты. Спикеры приводили доводы в защиту точки зрения своей команды.  Остальные участники помогали спикерам с поиском информации и задавали каверзные вопросы команде — оппоненту. По завершению времени судьи подвели итоги: с небольшим отрывом победила команда, которая была за введение смертной казни. Самое интересное в дебатах то, что позиция, которую команде предлагается отстаивать, выбирается совершенно случайно. Такой формат помогает мыслить нестандартно, «перевернуть» своё мышление. Всем нам игра очень понравилась.  Благодарим МОУ СОШ №5 УИМ в лице директора Никифоровой Натальи Сергеевны и Стельмахович Анны Юрьевны за инициативу и отличную возможность поупражняться в ораторском искусстве. В следующий раз команда 10 класса Проектной школы «МГТУ им. Г.И. Носова» сыграет с командой 10 класса школы №5. Мы с нетерпением ждём этой встречи!

Авторы текста: Обучающиеся 10 класса Проектной школы
Лукомская Елизавета и Исмагилова Вероника