Сайт Проектной школы МГТУ им. Г.И. Носова

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова

Адрес: 455000, Челябинская область, город Магнитогорск, проспект Ленина, д. 38, корп. №3

Контакты администрации: +7 (3519) 23-94-44, psh@magtu.ru

Slider
Главная Новости В кузнице высокопрофессиональных кадров

В кузнице высокопрофессиональных кадров

Традиционное мероприятие, приуроченное к Дню российской печати, прошло в Магнитогорском государственном университете имени Носова, пишет сайт “МР-инфо”.

Журналистов средств массовой информации города познакомили с одним из самых молодых структурных подразделений вуза – проектной школой, работающей второй год. – Проектная школа – подразделение, которое реализует программу среднего общего образования, но помимо основной задачи мы ставим перед собой и ряд других, – представила учреждение его директор Юлия ЛАКТИОНОВА. – Одна из них – реализовать научно-техническое просвещение через привлечение обучающихся – не только нашей школы – к изучению и практическому применению наукоемких технологий в рамках проектной деятельности. Деятельность проектной школы – это одна из ступенек подготовки профессиональных кадров для наукоемких отраслей. В рамках сотрудничества с Курчатов Центром и федеральным «Сириусом» мы решаем задачу по выявлению, поддержке, развитию и дальнейшему сопровождению обучающихся, которые проявили способности к инженерным наукам. Являясь подразделением вуза, мы обладаем рядом конкурентных преимуществ, и первое из них – то, что наши дети имеют доступ ко всем лабораториям вуза, к уникальному оборудованию, работают с ведущими педагогами вуза, учеными мирового уровня. Мы ставим перед собой задачу ранней профориентации детей, реализуем проект «В гостях дома», благодаря которому дети посещают все институты вуза и могут познакомиться с тем оборудованием, на котором им, возможно, предстоит работать. Также мы осуществляем экскурсии на ведущие предприятия города и региона. Большое значение придаем воспитательной работе.

Сегодня обучение в школе идет по технологическому профилю с углубленным изучением математики, физики, информатики. Проектная школа занимает передовые позиции по целому ряду компетенций, ее ученики участвуют и побеждают во многих учебных олимпиадах и конкурсах. Здесь реализуют шесть направлений проектной деятельности учащихся. Дети работают над созданием компьютерных программ, моделей, дизайн-проектов, виртуальных туров, экзоскелета, роботов, исследуют свойства сплавов, возможности сварки различных металлов на прокатном стане, осваивают инкрементальную штамповку с использованием роботизированного комплекса. Школьники работают над проектами в областях информационной безопасности, разработки приложений, применения летательных аппаратов, виртуальной и дополненной реальности и других.

Гостям МГТУ имени Носова продемонстрировали современные и комфортные учебные кабинеты и лаборатории проектной школы, а также оборудованные по последнему слову науки и техники вузовские лаборатории, в которых имеют возможность заниматься школьники.  

В завершение пресс-тура ректор МГТУ имени Носова Михаил ЧУКИН поздравил журналистов с Днем российской печати и вручил благодарственные письма, отметив важную роль СМИ в формировании имиджа опорного вуза Челябинской области. Благодарственных писем и памятных статуэток МГТУ имени Носова удостоены газета «Магнитогорский рабочий» и интернет-портал нашего издания «МР-инфо».

Источник: https://www.mr-info.ru/153395-v-kuznitse-vysokoprofessionalnyh-kadrov.html