Главная Новости Выход в ИЭиУ

Выход в ИЭиУ

Хотите разобраться с тонкостями инвестиций? Или желаете легко вступать в философский диалог — разговор между собеседниками, настроенными на совместное прояснение понятий и решение проблем?  В любом случае, Вам сюда, в институт экономики и управления «МГТУ им. Г.И. Носова»!

В конце февраля в рамках проекта «В гостях – дома» обучающиеся Проектной школы «МГТУ им. Г.И. Носова» имели возможность посетить гостеприимный институт Экономики и управления.

Сотрудники института подготовили несколько совершенно разных активностей для ребят Проектной школы.

Первая  – политологический квест. Учащихся разделили на четыре команды, каждая получила карточку с заданием, где указаны исходные данные виртуальной страны: ее ресурсы, внешние и внутренние угрозы. Задача команды была выстроить угрозы и вызовы по приоритетам, разработать внутреннюю и внешнюю политику, отрабатывая тем самым навыки работы правительства стран земного шара в условиях глобализации. Между собой соревновались ОАЭ, Индия, США и Россия.

Вторая часть – экономический квест. Ребята знакомились с  темой финансового мошенничества в Российской Федерации. Предлагались ситуации и  необходимо было определить, является ли то или иное действие финансовым мошенничеством.  Затем обучающимся необходимо было собрать инвестиционный портфель самой высокой доходности. Акции различных предприятий, паевый инвестиционный фонд, облигации, золото, квартира в Москве или всё-таки биткоин? Что выбрать? С этой головоломкой могут справиться далеко не все взрослые, но под чутким руководством сотрудников института экономики и управления всё встало на свои места. «Биткоины надо было брать в октябре», — сделал вывод один из обучающихся. Если и Вы хотите разобраться с тонкостями инвестиций, то Вам сюда, в институт экономики и управления «МГТУ им. Г.И. Носова».

Третья часть мероприятия – культуролого –философская. Она проходила в виде мини-игры по типу «Что? Где? Когда?». Здесь ребята могли проявить собственную эрудицию и смекалку, познакомиться со знаменитыми парадоксами и понять, что иногда очень сложно сделать выбор, но его сделать нужно, что, зачастую, те задачи, которые перед нами ставятся, противоречат друг другу и что с этим делать, что даже самая сложная задача может быть решена, нужно только проявить немного смекалки…

Все сотрудники и студенты института были очень доброжелательны. Более того, казалось, что даже стены по-домашнему уютного института экономики и управления, идут на помощь, так легко ребята справлялись со всеми заданиями!

Пока подсчитывались результаты, Балынская Наталья Ринатовна, доктор политических наук, профессор, директор института экономики и управления рассказала ребятам, что в институте осуществляется подготовка дипломированных специалистов: бакалавриата, магистратуры, аспирантуры. В рамках бакалавриата ведется подготовка по направлениям: «Экономика», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Публичная политика и социальные науки», «Управление персоналом организации». Предусмотрено продолжение образования по магистерским программам: «Экономика. Управление рисками и страхование», «Экономика. Бухгалтерский учет и налоги для бизнеса», «Экономика. Финансовые технологии и управление рисками в бизнесе», «Менеджмент. Управление развитием компании», «Инновационные технологии в управлении персоналом», Предлагается также обучение в аспирантуре: «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)», «Философия, этика и религиоведение». В заключении, Наталья Ринатовна пожелала ребятам успешно закончить школу и пригласила продолжить обучение в институте экономики и управления.

И, наконец, награждение победителей и чаепитие! От всей души благодарим Балынскую Наталью Ринатовну и всех сотрудников института экономики и управления, причастных к проведению данного мероприятия, за чувство «мы дома», за знания, за подарки и угощение, что вы нам подарили! Спасибо!