Сайт Проектной школы МГТУ им. Г.И. Носова

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова

Адрес: 455000, Челябинская область, город Магнитогорск, проспект Ленина, д. 38, корп. №3

Контакты администрации: +7 (3519) 23-94-44, psh@magtu.ru

Slider
Главная Новости 12 апреля – день космонавтики: «МЫ ПЕРВЫЕ!»

12 апреля – день космонавтики: «МЫ ПЕРВЫЕ!»

12 апреля ученики Проектной школы погрузились в удивительный мир космоса. В этом им помогла ведущий методист библиотечно-информационного комплекса МГТУ им. Г.И. Носова – Галина Вячеславовна Орлова.

Встречу Галина Вячеславовна начала с истории покорения космического пространства. «В настоящее время человеку необходимо иметь представление о глобальном устройстве окружающего его мира. Изучая космическое пространство, мы имеем уникальную возможность заглянуть в далекое прошлое или будущее, не имея машины времени» — констатировала Галина Вячеславовна.

Галина Вячеславовна рассказала о малоизвестных страницах покорения космоса и загадочных случаях в истории российской космонавтики. Следующим этапом встречи стала небольшая викторина. Гостья решила проверить, что известно ученикам Проектной школы о развитии отечественной космонавтики и астрономии. Класс был поделен на три команды. В каждой команде был выбран лидер, который в ходе игры мог соглашаться с ответом участника либо его опровергать. В результате ребята продемонстрировали блестящие знания, а в некоторых вопросах проявили находчивость и интуицию. Ученики обсуждали интересные научные гипотезы и факты о покорении космического пространства, рассматривали мифы и легенды, возникшие вокруг космических экспедиций. В конце викторины все участники получили приз – конфеты с названием, имеющим прямое отношение к космическому пространству.

Свою встречу Галина Вячеславовна закончила показом небольшого фильма о перспективах дальнейшего освоения Солнечной системы и полетов человека на новые орбиты. Также ведущий методист Библиотечно-информационного комплекса МГТУ им. Г.И. Носова показала ученикам библиотечно-информационные сервисы и специально подготовила виртуальную выставку «Открытый космос» http://lib.magtu.ru/100-virtualnaya-vystavka-otkrytyj-kosmos-k-60-letiyu-pervogo-poleta-cheloveka-v-kosmos.

Мы благодарим Галину Вячеславовну за информативную встречу и виртуальную выставку, которая поможет качественно подготовиться к урокам по астрономии и получить новые знания об исследованиях и разработках в области освоения космического пространства.