Главная Новости Заключительную четверть учебного года в Проектной школе открыла встреча с доктором филологических наук, профессором, директором института гуманитарного образования Татьяной Евгеньевной Абрамзон

Татьяна Евгеньевна известный в России специалист по вопросам поэтической мифологии XVIII столетия. Сфера научных интересов гостьи: история русской литературы XVIII –ХХ веков, семиотика культуры, мифопоэтика. В настоящее время Татьяна Евгеньевна работает над публикацией писем российской императрицы Екатерины II c прусским королем Фридрихом II в московском издательстве «Бослен». «Практикующий гуманитарий» – так говорит о себе Татьяна Евгеньевна и ученики Проектной школы в очередной раз в этом убедились.

Встреча проходила на уроке истории. И это не удивительно, ведь работая над своими исследованиями, Татьяна Евгеньевна привлекает уникальный исторический материал – личную переписку российских монархов и выдающихся исторических деятелей XVIII в.  В поле зрения ученого попадают личные и государственные тайны, геополитические проблемы и особенности восприятия исторического события современниками и др.

Тема встречи – «Екатерина II в российской и мировой истории: мифы и реальность».

Урок начался с вопросов Татьяны Евгеньевны ученикам о биографии Екатерины II, ее реформах. Гостья дополняла ответы историческими фактами о характере императрицы, забавных моментах ее биографии, роли в определении геополитического курса Российской Империи.

Встречу закончили вопросы учеников к Татьяне Евгеньевне. Их интересовало: количество фаворитов Екатерины II, как развлекалась императрица, как проводила утро, почему боялась Е. Пугачева, какое внешнеполитическое влияние имела Российская Империя при Екатерине II.

Обучающиеся Проектной школы «МГТУ им. Г.И. Носова» благодарят Татьяну Евгеньевну за эту запоминающуюся встречу и очень надеются, что она не была последней.