Сайт Проектной школы МГТУ им. Г.И. Носова

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова

Адрес: 455000, Челябинская область, город Магнитогорск, проспект Ленина, д. 38, корп. №3

Контакты администрации: +7 (3519) 23-94-44, psh@magtu.ru

Slider
Главная Новости Космос становится ближе

Космос становится ближе

На днях Проектная школа — структурное подразделение «МГТУ им. Г.И. Носова» стала площадкой проекта «Открытый космос», реализуемого Магнитогорской городской молодежной общественной организацией «Союз молодых металлургов» – МГМОО «СММ». Урок астрономии для обучающихся Проектной школы прошел в планетарии, который раскрыл свой купол прямо в стенах школы.

Путешествие к далёким звёздам началось с разговора о телескопах.  Дмитрий Сергеевич Казаков, заместитель председателя «СММ», рассказывал, что огромных телескопов на планете пруд пруди, но множество удивительных тайн Вселенной открывается не ими, а небольшими, словно песчинки перед горой, любительскими телескопами. Дмитрий Сергеевич рассказал также об апертуре, о сложностях наблюдения за Солнцем, об интерферометрах, и о том, что все фотографии из космоса черно-белые и только потом ученые их «раскрашивают». Говорили о планетах Солнечной системы и их спутниках, о биомаркерах и возможных формах жизни, об Аполлонах и высадке американцев на Луну, об экзопланетах, о состоянии сингулярности Вселенной, о темной материи и темной энергии, об аккреционных дисках вокруг черных дыр, об искажении пространства и времени и о горизонте событий…

А затем раскрылись космические врата, иначе не скажешь, и ребята увидели невероятное звёздное небо, которое в городе увидеть невозможно. Впечатления передать очень сложно! Казалось, что ты только что вместе с одноклассниками был в стенах Проектной школы, но в одно мгновение все вокруг исчезли, и остался  только ты и неописуемое звёздное небо. Красота нашей Галактики потрясла, заворожила, ошеломила. Говорили о заходящих и незаходящих созвездиях (Персей, Андромеда, Жираф), о созвездии Гидра и о 12 подвигах Геракла, о поясе Ореона и рассеянном звездном скоплении плеяд, о газовых и планетарных туманностях, о звезде Бетельгейзе, о сверхновой и большом красном гиганте, о комете Неовайз и звезде Капелла…  Альтаир, Вега, Milky Way…

Ребята покидали планетарий молча, переживая еще раз и смакуя увиденное. Не каждая школа может похвастаться тем, что уроки астрономии проходят в планетарии, с телескопом, и звездным небом над головой, а Проектная школа может!

А еще Дмитрий Сергеевич пригласил всех ребят понаблюдать за звёздами! Как только  погода позволит, обучающиеся и их родители в ночном небе вдали от городских огней смогут наблюдать удивительные, фантастические по своей красоте объекты: Луну, Солнце, планеты, галактики, звездные скопления, туманности …

С нетерпением ждём встречи и готовим термосы с чаем и бутербродами!

Обучающиеся Проектной школы «МГТУ им. Г.И. Носова» выражают огромную благодарность Дмитрию Сергеевичу Казакову  за то, что космос  с Вами становится ближе!

Автор текста: обучающийся 11 класса Проектной школы Торшилов Никита