Сайт Проектной школы МГТУ им. Г.И. Носова

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова

Адрес: 455000, Челябинская область, город Магнитогорск, проспект Ленина, д. 38, корп. №3

Контакты администрации: +7 (3519) 23-94-44, psh@magtu.ru

Slider
Главная Новости Думайте над тем, как вы думаете. Думайте позитивно!

Думайте над тем, как вы думаете. Думайте позитивно!

В рамках цикла мероприятий «Жизнь  — личный проект», курируемого лично проректором по учебной работе Назаровой Ольгой Леонидовной, Проектную школу «МГТУ им. Г.И. Носова» посетил директор ООО «РНД  МГТУ»  («RESEARCH AND DEVELOPMENT MGTU») Денис Леонидович Якобчук.

ООО «РНД МГТУ» появилось в 2018 году по совместной инициативе руководителей ПАО «ММК» и ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» и является дочерней компанией Магнитогорского технического университета. В область интересов компании входят направления, связанные с технологиями обработки и анализа больших данных (Big data), промышленного Интернета вещей (IIoT), аддитивных технологий, математического моделирования, автоматизации, роботизации и цифровизации производства, машинного обучения и зрения, промышленных экзоскелетов. В общем, все то, что крайне интересно для обучающихся по программе технологического профиля.

Встреча была организована в виде неформальной беседы, когда обучающиеся могли, что называется здесь и сейчас, задать вопрос и  получить на него откровенный ответ.

В первую очередь обучающихся Проектной школы интересовало, как начинался путь нашего гостя к успеху.

Денис Леонидович рассказал, что он родом из г. Киева, что потом была обычная школа Краснодарского края, которую наш гость окончил с золотой медалью. Повествуя о школьных годах, наш гость советовал: «Старайтесь не учиться ради знаний, научитесь учиться». Денис Леонидович говорил о том, что нужно стараться расширять свой кругозор  и не бояться ставить амбициозные цели уже со школьной скамьи, а лучше еще раньше.

После окончания школы Денис Леонидович поступил сразу в несколько вузов, но отдал предпочтение Московскому энергетическому институту. Во время учебы в вузе он начал заниматься альпинизмом, работал горноспасателем, промышленным альпинистом. Это позволяло иметь неплохой заработок. Закончив обучение по направлению «Энергообеспечение предприятий», будущий руководитель «РНД МГТУ» стал работать по специальности в одной из компаний, занимающейся энергообследованиями. Энергообследование или энергоаудит  это проверка и анализ энергопотребления организации, предприятия, здания, объекта или процесса с целью сократить энергозатраты. Работа на данном предприятии позволила получить колоссальный опыт, который пригодился при открытии своего бизнеса. Затем был аудит «ММК». Магнитогорск – Москва – Магнитогорск – маршрут нашего гостя в то время. И, наконец, «РНД МГТУ».

Денис Леонидович рассказывал о тех проектах, что были очень успешны и о тех, что были настоящим провалом. «Не бойтесь шишек! Помните, полный fail для развития много лучше, чем даже сто удач! Это определенный опыт! Главное не лениться и не бояться! Пробуйте!» – советует Денис Леонидович. Он говорил о том, что, казалось бы, самые провальные проекты привели к новым знакомствам, которые стали началом самых удачных. «Главное, всегда думайте над тем, как вы думаете. Наши мысли определяют результат. Думайте позитивно! Провалы могут быть. И на этот случай у вас должен быть «фундамент»: семья, друзья, финансовое состояние, здоровье. О фундаменте нужно думать постоянно и постоянно его наращивать. Чем он крепче, тем легче будет вам подниматься,  в случае неудачи», – продолжает Денис Леонидович.

«Нужно step by step идти к своей цели. Запомните: чудес не бывает! Кроме вас самих вас никто не сделает! Вы сами выбираете свою жизнь! Вести здоровый образ жизни или обзавестись вредными привычками – выбор за вами!» – такими словами заканчивает речь Денис Леонидович, а ребята засыпают его вопросами. И Денис Леонидович, со свойственной ему доброжелательностью и уравновешенностью, отвечая на вопросы, говорит, что нужно понимать, что бизнес ­­– это не хобби, что деньги – это не самая важная составляющая бизнеса, что многие сейчас готовы вкладываться в интересные проекты, но чтобы быть успешным сейчас, нужно постараться предугадать потребности потенциального клиента, дать ему то, что не сможет дать конкурент, что также нужно предугадывать эмоции, которые нужны человеку и давать их ему. Говорили о доверии, о том, что это, пожалуй, сейчас самое ценное. «Пословицу «Береги честь смолоду» знаете?  Так вот, это действительно важно», — предупреждает Денис Леонидович. Говорили о том, как найти единомышленников и как удержать их вместе, о том, чем можно заполнить потребности человека (зарплата, интересная работа, комфортное место работы, приятный коллектив). О том, что в маленькой компании, когда каждый,  как говориться, и швец, и жнец, и на дуде игрец, легче получить более широкий набор компетенций.

«Воспринимайте жизнь как приключение! Но помните, энергия, а значит и результат, там, где внимание! Не распыляйтесь! Вам наверняка уже говорили про тайм-менеджмент. Это очень важно. И коммуникация. Учитесь общаться с другими людьми»,  – такими словами заканчивается эта интереснейшая встреча.

Обучающиеся Проектной школы «МГТУ им. Г.И. Носова» благодарят Дениса Леонидовича за его неравнодушие к воспитанию будущего поколения, за интересную беседу, что у нас получилась и за приглашение «в гости» к РНД. Мы будем ждать этой встречи с нетерпением!