Сайт Проектной школы МГТУ им. Г.И. Носова

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова

Адрес: 455000, Челябинская область, город Магнитогорск, проспект Ленина, д. 38, корп. №3

Контакты администрации: +7 (3519) 23-94-44, psh@magtu.ru

Slider
Главная Новости Губернатор Челябинской области Алексей Текслер впервые посетил МГТУ им. Г.И. Носова

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер впервые посетил МГТУ им. Г.И. Носова

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в рамках рабочего визита в Магнитогорск впервые посетил Магнитогорский государственный технический университет  им. Г.И. Носова. Губернатор прибыл в вуз вместе с Министром образования и науки Челябинской области Александром Кузнецовым и главой города Магнитогорска Сергеем Бердниковым.

Алексей Леонидович побывал в Многопрофильном колледже МГТУ им. Г.И. Носова, где ознакомился с результатами реализации  федерального проекта «Профессионалитет» — образовательной программой, которая позволяет студенту стать высококвалифицированным специалистом на ведущем предприятии своего города и региона. 

Кроме того, Алексей Леонидович посетил и предуниверсарий вуза – Проектную школу, центр цифрового образования детей «IT-куб», детский технопарк «Кванториум».

«IT-куб» открылся в Магнитогорске на площадке МГТУ им. Г.И. Носова в рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» и национального – «Образование»  1 сентября текущего года. Университет и ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» стали основными партнерами центра. Теперь, здесь дополнительно получают  образование дети в возрасте от 6 до 18 лет в сфере современных цифровых технологий. Все эксперименты и образовательный процесс проходит под наставничеством опытных педагогов.

В Проектной школе уже привыкли к высокопоставленным гостям, однако, губернатор здесь впервые. Здесь учатся, развиваются и получают новые  знания старшеклассники 10–11-х классов по современным программам. Кроме общеобразовательных дисциплин учащиеся постигают инновационные технологии: информационная безопасность, виртуальная и дополненная реальность, инженерное моделирование, автоматизация бизнес-процессов, технологии в области альтернативной энергетики и искусственного интеллекта, разработка технологий полёта  и применение беспилотных летательных аппаратов.

Те практики, которые есть в МГТУ – одни из лучших в стране. Мы видели Проектную школу – общеобразовательную школу при университете — инициатива МГТУ и партнеров, где учатся дети 10 — 11 классов – это профориентационный проект. Далее идет Многопрофильный колледж с программой «Профессионалитет». Здорово, что участие принял колледж при МГТУ, а значит, в программе участвует и сам вуз. Университет известный, мы сегодня при входе видели, сколько директоров комбината вышли именно из стен  МГТУ им.Г.И.Носова, а это – знак качества. Я уверен, что сегодня как раз мы общались с будущими директорами ММК, которые пока только обучаются в школе и центрах при университете. Вот эта лесенка от профориентации и общеобразовательных форматов до высшей школы – тот лифт, который позволяет попадать в эту среду и, соответственно, дальше расти. Показательно и то, что большинство ребят, которые оканчивают МГТУ остаются жить и работать в Челябинской области, а это очень важное направление, связанное с развитием региона. За это я благодарен ректорату МГТУ и руководству ММК за то, что у них так налажено взаимодействие друг с другом» — поделился впечатлениями Алексей Текслер.

Также итоги визита прокомментировал ректор МГТУ им. Г.И. Носова, Михаил Чукин:

«Мы получили высокую оценку работы от губернатора. Это вдохновляет на дальнейшее развитие. Те договоренности, которые были достигнуты в ходе визита Алексея Леонидовича по развитию предуниварсария, расширения проекта «Профессионалитет», создание интерната в Проектной школе для иногородних учеников — будут развиваться. Безусловным положительным моментом стала поддержка губернатором проекта по развитию учебно-научного центра, как кампуса приоритетного развития региона и города, где будет собрана вся инновационная инфраструктура, будет развиваться технологическое предпринимательство, будут рождаться новые команды и стартапы SPV-компаний на самом высоком технологическом уровне».

Подробнее на сайте МГТУ им. Г.И. Носова