Сайт Проектной школы МГТУ им. Г.И. Носова

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова

Адрес: 455000, Челябинская область, город Магнитогорск, проспект Ленина, д. 38, корп. №3

Контакты администрации: +7 (3519) 23-94-44, psh@magtu.ru

Slider
Главная Новости Поздравляем! Гордимся!

Поздравляем! Гордимся!

25 марта в Региональном центре поддержки, выявления и развития способностей и талантов у детей и молодежи Челябинской области «Курчатов-Центр» завершился региональный трек Всероссийского конкурса «Большие вызовы». 79 школьников из Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Озерска, Снежинска и других муниципалитетов представили свои научные проекты по 12 актуальным направлениям. Обучающиеся Проектной школы «МГТУ им. Г.И. Носова»  г. Магнитогорска представили на суд экспертной комиссии  4 проекта: Василега Арина работала в направлении «Передовые производственные технологии», Чернева Анастасия  представляла проект по направлению «Большие данные, искусственный интеллект и машинное обучение», Самохвал Анастасии не было равных в  направлении «Когнитивные исследования, проект Майхерской Елены был связан с освоением Арктики и Мирового океана. Работы наших девочек — ответы на реальные практические задачи, важность решения которых была отмечена высокими оценками экспертных комиссий: Самохвал Анастасия и Майхерская Елена стали победителями в своих направлениях, Чернева Анастасия – призёром.

Чернева Анастасия:
«Принимать участие в проекте «Большие вызовы» – это очень здорово! Мы  познакомились с талантливыми ребятами со всех уголков Челябинской области.  Ребята представляли проекты, которые действительно могут улучшить наш мир. В рамках нашего проекта мы работали над созданием «Нейропрезентации» — креативной нейронной сети, которая могла бы заменить человека в творческих процессах для создания презентаций по заданному пользователем тексту. На данный момент система не может генерировать изображения самостоятельно, но в дальнейшем я планирую продолжить работу над улучшением «Нейропрезентаций». Участвуйте и выигрывайте!»

Самохвал Анастасия:

«Мы работали над проектом  на тему «Использование цифрового следа в профориентации». Для меня этот проект очень важен и я была очень рада услышать от экспертов, что мы идем в правильном  направлении! Наш проект получил положительный отзыв! Более того,  эксперты выразили желание пройти тестирование, представленное на сайте. Для меня подобные конкурсы – это еще и возможность попрактиковаться в ораторском искусстве – очень полезном,  на мой взгляд,  навыке в наше время. Мы много работали, и защита прошла вполне успешно! Я очень рада прохождению в следующий этап конкурса».

Майхерская Елена:

«Я впервые участвовала на таком масштабном конкурсе как «Большие вызовы». И,  конечно,  я была очень взволнована защитой в Челябинске. После представления моего проекта эксперты задали несколько вопросов, которые помогли мне понять, в каких деталях моего проекта есть недостатки и как их исправить. Для меня эта поездка была неоценимым опытом, тренировкой в выступлении перед публикой и толчком для большего погружения в тему благодаря советам и вопросам экспертов».

Участие ребят  в подобных конкурсах – это возможность  поступления в экспериментальный IT-бакалавриат Университета «Сириус» без экзаменов.

Гордимся нашими детьми! Благодарим педагогов Курзаеву Любовь Викторовну и Мазнину Юлию Александровну за работу! Желаем дальнейших успехов нашим командам!

Проектная школа «МГТУ им. Г.И  Носова» выражает благодарность Управлению образования г. Магнитогорска, в частности Сафоновой Наталье Викторовне и Зубковой Наталье Алексеевне, за помощь в организации поездки на конкурс, за предоставленный транспорт и поддержку!