Сайт Проектной школы МГТУ им. Г.И. Носова

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова

Адрес: 455000, Челябинская область, город Магнитогорск, проспект Ленина, д. 38, корп. №3

Контакты администрации: +7 (3519) 23-94-44, psh@magtu.ru

Slider
Главная Новости «Золотой» ключик Института металлургии, машиностроения и материалообработки МГТУ им. Носова

«Золотой» ключик Института металлургии, машиностроения и материалообработки МГТУ им. Носова

В конце апреля ученики 10 класса Проектной школы посетили Институт металлургии, машиностроения и материалообработки МГТУ им. Носова. Организаторами был подготовлен увлекательный квест, во время прохождения которого ученики знакомились с направлениями Института. Также в течение квеста ребята получали детали, необходимые для создания ключа «отпирающего» финальный приз. 

Разделившись на команды, ребята посетили первый этап: кафедра химии. Отвечая на вопросы химической викторины, ученики проводили удивительные химические реакции. например, обесцвечивание раствора и проявление невидимых чернил. Также ребята ознакомились с ярким химическим опытом — вулканом Бёттгера. Подобные эксперименты редко увидишь на обычных уроках химии, поэтому экскурсия по кафедре получилась очень интересной. 

Далее ребята отправились на викторину  по теме металлургии. Там ученики отвечали на вопросы, связанные с историей города Магнитогорска, с видами сплавов металлов и на многие другие.

На третьем этапе ребята посетили кафедру машиностроения. Здесь они настраивали большую гидравлическую установку, с помощью которой им удалось лопнуть шар и пройти на следующий этап, в завершение которого ученики получили форму для будущего ключа. 

Больше всего ребятам запомнился  заключительный этап квеста. Ученики получили представление о процессе создания изделия из металлов. Ребята самостоятельно плавили металлические заготовки для получения сплава олова и свинца. Затем ребята заливали сплав в небольшую форму и получили ключ, с помощью которого у них получилось открыть сундук с призами от организаторов.

Благодарим институт металлургии и организаторов квеста за интересное и познавательное мероприятие!